Posted 24 декабря 2015,, 12:58

Published 24 декабря 2015,, 12:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

В Карелии будет формироваться единая информационная система учета детей

24 декабря 2015, 12:58
В Карелии будет формироваться единая информационная система учета детей

Распоряжением Правительства Карелии, которое подписал Глава республики Александр Худилайнен, образована рабочая группа, которая займется созданием регионального сегмента учета контингента учащихся по основным образовательным и дополнительным общеобразовательным программам.

Работа по формированию единой информационной системы учета детей «Контингент» уже ведется на федеральном уровне. Система будет содержать данные обо всех юных жителях страны дошкольного и школьного возраста. На каждого ребенка должна будет появиться учетная запись, вокруг которой сформируется его «электронное портфолио». Это будет широкая база данных о детях, начиная от имени и возраста и заканчивая списком достижений.

В частности, сведения будут включать информацию о дате и месте рождения, номер записи акта о рождении, серию и номер паспорта (после его получения), адрес регистрации, СНИЛС, сведения о родителях, о месте и периоде обучения, успеваемости и достижениях, включая информацию о победах на олимпиадах, соревнованиях, награды, дипломы, освоенных образовательных программах, документах об образовании.

В каждом регионе для учета детей будут создаваться собственные сегменты системы. Федеральный сегмент должен будет консолидировать все данные, обеспечивать их централизованное хранение, анализировать их и формировать отчетность.

Несколько регионов России выбраны в качестве «пилотных», чтобы опробовать информационное взаимодействие между федеральным и региональным сегментами.

Рабочую группу по созданию региональной системы «Контингент» в Карелии возглавляет заместитель Главы республики по социальным вопросам Валентина Улич. В составе рабочей группы – представители республиканских министерств и госкомитетов.

Создание и внедрение системы учета контингента проводится в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Концепции создания единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам».

Общую координацию деятельности по созданию межведомственной системы осуществляют Министерство связи и массовых коммуникаций России и Министерство образования и науки России.

Создание системы направлено на решение ряда актуальных проблем развития общего, профессионального и дополнительного образования, в том числе на повышение качества и оперативности принятия управленческих решений, за счет организации эффективного межведомственного электронного обмена информацией.

"