Posted 24 ноября 2011,, 12:43

Published 24 ноября 2011,, 12:43

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

Учреждения образования и медицины получили освобождение от налога на прибыль

24 ноября 2011, 12:43
Учреждения образования и медицины получили освобождение от налога на прибыль

Постановлением от 10.11.2011 № 917 Правительство РФ утвердило перечень видов образовательной и медицинской деятельности, которые не будут облагаться налогом на прибыль. Освобождение от налога получили дошкольные учреждения, школы и гимназии, учреждения, оказывающие услуги среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования. В список вошли и практически все виды медицинских услуг.

В том числе возможность рассчитывать налог на прибыль по нулевой ставке получили организации, занимающиеся стоматологией, терапевтической и хирургической косметологией, мануальной терапией, челюстно-лицевой хирургией, диетологией, лечебной физкультурой и спортивной медициной, медицинским массажем, общей врачебной практикой (семейной медициной), транспортировкой органов и тканей. Также в перечень вошли различные виды медицинских экспертиз, клиническая лабораторная диагностика, лабораторное дело, медицинская статистика, организация сестринского дела.

Условия, при которых организации смогут воспользоваться своим правом на налог по нулевой ставке, изложены в статье 284.1 Налогового кодекса РФ. Основное требование - наличие лицензии на образовательную и медицинскую деятельность. В штате организации должно быть не менее 15 сотрудников, а прибыль от медицинской или образовательной деятельности должна составлять не менее 90%. Организации не должны совершать операции с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок. Особенные условия введены для медицинских организаций: сотрудники с действующим сертификатом специалиста должны составлять больше 50% от общей численности всего персонала.

Если хотя бы одно из требований не выполнено, организации должны платить налог на прибыль по общей ставке 20%. Закон, освобождающий учреждения образования и здравоохранения от налога на прибыль, был принят в конце 2010, льгота действует десять лет: с 1 января 2011 до 1 января 2020 года.

Чтобы воспользоваться льготой с 1 января 2011 года организациям необходимо до 31 декабря текущего года представить заявление на использование льготы в произвольной форме с указанием вида деятельности, копию лицензии и сведения об организации, подтверждающие соблюдение вышеназванных требований.

Для получения льготы по налогу на прибыль с 2012 года, организациям следует представить в налоговые инспекции документы до 1 декабря 2011 года.

"