Posted 24 ноября 2011,, 05:21

Published 24 ноября 2011,, 05:21

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

Пошли вон со своими заборами!

24 ноября 2011, 05:21
Пошли вон со своими заборами!
Сюжет
Статьи

В нашем озерном крае почти каждый мужчина – страстный любитель рыбалки, не прочь посидеть летним вечером с удочкой на берегу и многие женщины. Не говоря уже о жителях карельской глубинки, где рыбалка – самый доступный способ выживания. Власть собирается заставить граждан платить за рыбалку, граждане – не согласны.

В воскресенье у здания карельского правительства было многолюдно. Здесь проводили пикет члены «Карельского клуба рыбаков». О цели собравшихся красноречиво говорили плакаты: «Долой платную рыбалку!», «Сегодня рыбалка – завтра воздух?», «Крайний, не делай рыбаков крайними»…

Это выступление карельских рыбаков против федерального законопроекта «О любительской и спортивной рыбалке», подготовленного Росрыболовством, а также в защиту водоемов от браконьерства – не первое в 2011 году, первое было весной.

Жители Карелии собрались возле правительства, чтобы накануне принятия этого несправедливого законопроекта (оно намечено на декабрь), еще раз заявить о своем несогласии с властью, которая не прислушивается к голосу своего народа.

Кстати, после весеннего пикета республиканская власть сделала вид, что согласна с требованиями рыбаков, и даже согласилась поддержать протестующих. Для этого была создана рабочая группа, правда, она так ни разу и не собралась.

По мнению рыбаков, принятие закона о любительской и спортивной рыбалке приведет к постепенному захвату в частную собственность большинства водоемов, не решив одновременно ни одной проблемы рыболовов-любителей. Какие это проблемы – можно долго перечислять. Они названы в резолюции пикета, под которой подписалось 220 человек. Документ будет направлен в Госдуму РФ, Совет Федерации РФ и Законодательное собрание Карелии.

– Эх, поздно я узнал об этой акции, иначе обязательно пришел бы к правительству и тоже поставил свою подпись под резолюцией. И своих друзей-рыбаков привел бы, – сокрушается позвонивший в редакцию петрозаводчан Сергей Алексеев. Подобно ему сегодня сокрушаются многие, кто был бы готов поддержать пикет, но не знал о нем.

В своей резолюции рыбаки требуют от органов власти навести элементарный порядок на водоемах, прежде чем вводить повсеместно платную рыбалку. За последнее десятилетие в государстве практически разрушена система рыбоохраны, процветает браконьерство, уничтожается популяция рыб. Авторы федерального законопроекта, вместо того, чтобы от имени государства, решать проблемы, пытаются спихнуть ответственность на самих рыбаков путем введения платной рыбалки, стоимость которой будет составлять около 500 рублей в год. Кстати, собранные с граждан средства планируется пустить на восстановление популяции морских рыб, видимо, на Дальнем Востоке, где рыба варварски вылавливается браконьерами. Карелия с этого не получит ни гроша…

Подробнее хочется остановиться еще на одном пункте резолюции, в котором рыбаки требуют обеспечить свободный доступ к водоемам общего пользования.

«Государство беспомощно перед огораживанием и застройкой берегов. Оно ничего не может поделать с мизерной частью населения, отнявшей у граждан гарантированное законом право пешего прохода по узкой полоске берега. Есть ли в КоАП РФ штраф меньше, чем за «самовольное занятие водного объекта» – 300 рублей, статья 7.6? Есть! Полное отсутствие штрафа за «Самовольное занятие земельного участка водоохранной зоны водного объекта либо зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения» – статья 7.8 вообще ликвидирована в кодексе с 31 марта 2010 года.

Штраф за захват берега в тот же день заменили более крупным штрафом, правда, теперь за использование берега с нарушением ограничений – 3000-4500 рублей, ст.8.42. Но только эта статья уже на касается заборов, препятствующих проходу – какая тут деятельность? Зато по ней штрафуют граждан, подъехавших на своих авто к берегу. Чтобы спустить лодку, например.

Очевидно, государство не церемонится с гражданами. Оно не утруждается поиском сложных способов оградить водоемы от загрязнения, учитывающих интересы миллионов людей. Сунулся на берег – получай протокол на 4 500 и – чтоб тебя здесь больше не видели. Не важно, что за берег, нанес ли ты реальный ущерб, повредил ли дерн, капнул ли хоть каплей масла.

Нас такая манера не устраивает. Почти так же не устраивает, как безнаказанное огораживание берегов. Это наши берега – пошли ВОН со своими заборами!

Мы требуем:

– Нет заборам и шлагбаумам по берегам наших рек и озер.

– Незаконные постройки в водоохранной зоне должны быть снесены.

– Исключить запрет на подъезд к водоемам на автотранспорте, взыскивать только за реально нанесенный природе ущерб».

Тему неконтролируемого заборостроения по берегам рек и озер Карелии наша газета ведет давно, однако у нее появился новый поворот: рыбацкий.

Борьба за справедливость и равенство граждан России и Карелии продолжается. И отступать нельзя, какие бы «заборы» не выстраивала власть на пути реализации наших конституционных прав.

"