Posted 24 ноября 2011,, 05:20

Published 24 ноября 2011,, 05:20

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

Полиграф на службе в УФСИН России по Республике Карелия

24 ноября 2011, 05:20
Полиграф на службе в УФСИН России по Республике Карелия

С целью совершенствования отбора кандидатов на службу в уголовно-исполнительную систему и при перемещении по службе сотрудников в УФСИН России по Республике Карелия внедряются в практику специальные психофизиологические исследования с применением полиграфа.

По словам полиграфолога УФСИН, специальные датчики регистрируют малейшие изменения в организме. Например, прерывистое дыхание, усиленное сердцебиение или потоотделение - явные показатели лжи. Кривые на мониторе показывают, когда организм испытуемого находится в стрессовом состоянии.

Согласно исследованиям Департамента собственной безопасности МВД, полиграф не ошибается в 99% случаев.

Используется полиграф и при служебных проверках. Полиграфолог по определенной схеме составляет вопросы и задает их испытуемому. Причем количество вопросов обычно не превышает десяти. А тест проводится несколько раз, чтобы избежать неточностей.

Для проведения полиграфных проверок подбираются наиболее приемлемые тесты, которые за непродолжительный период времени могут способствовать получению максимально необходимой информации о кандидате, «отсеканию» нежелательных претендентов при приеме на работу, быстрому выявлению факторов риска среди отбираемых кандидатов, проведению эффективной расстановки персонала.

"