Posted 24 ноября 2006,, 09:38

Published 24 ноября 2006,, 09:38

Modified 12 ноября 2022,, 09:52

Updated 12 ноября 2022,, 09:52

Сегодня Глава Республики Карелия встретится с руководителями финно-угорских общественных организаций Петрозаводска

24 ноября 2006, 09:38
Сегодня Глава Республики Карелия встретится с руководителями финно-угорских общественных организаций Петрозаводска

Сегодня, 24 ноября в 15.00 Глава Карелии Сергей Катанандов проведет заседание Совета представителей карелов, вепсов и финнов при руководителе региона. Среди членов Совета - представители общественных организаций карелов, вепсов и финнов Петрозаводска, руководители министерств и ведомств, ученые, руководители и преподаватели образовательных учреждений, представители СМИ Карелии. Совет был создан для рассмотрения вопросов, касающихся реализации национальных прав и интересов карелов, вепсов и финнов, проживающих на территории республики, включая разработку и выполнение региональных программ, касающихся социально-экономического и национально-культурного развития этих народов. Председателем совета является Глава Республики Карелия Сергей Катанандов, сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе правительства Карелии.

В заседании Совета примет участие руководитель министерства по вопросам нацполитики и связям с религиозными объединениями Андрей Манин. Предполагается, что на заседании будет решен вопрос о членстве министра в Совете.

На заседании будут обсуждаться основные направления развития национально-регионального компонента общего образования в Карелии, ход реализации республиканской целевой программы "Государственная поддержка карельского, вепсского и финского языков на 2006-10гг.", проект указа Главы Карелии "О Совете представителей карелов, вепсов и финнов РК".

"