Posted 24 октября 2020,, 13:48

Published 24 октября 2020,, 13:48

Modified 30 октября 2022,, 20:18

Updated 30 октября 2022,, 20:18

Азербайджанская община в Карабахе возмущена письмом Арутюняна

24 октября 2020, 13:48
Глава непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян написал письмо российскому президенту Владимиру Путину. Глава азербайджанской общины в Нагорном Карабахе Турал Гянджалиев увидел в тексте нарушение этических норм.

По его словам, автор письма неверно излагает исторические, политические и правовые факты. Об этом пишет NEWS.ru.

Глава общины назвал заявления Арутюняна о карабахских царствах ложными и безосновательными. Он напомнил, что более 200 лет назад между властями Российской империи и карабахским ханом, азербайджанцем Ибрагим Халил-ханом был заключен Кюрекчайский договор.

Политика Армении привела к тому, что более одного миллиона азербайджанцев вынужденно покинули территорию, на которой жили, и стали переселенцами, подчеркнул Гянджалиев. Глава общины сказал, что эти беженцы, среди которых и он сам, возмущены той ложью, которую активно распространяет Армения.

Во время оккупации Арменией было уничтожено богатое культурное наследие азербайджанцев в Карабахе. В частности, была разграблена Русская православная церковь, расположенная в Шуше.

Ранее Араик Арутюнян обратился к российскому лидеру с просьбой помочь в урегулировании конфликта в Карабахе.

Вооруженные столкновения в Нагорном Карабахе возобновились в конце сентября текущего года. Глава Азербайджана Ильхам Алиев предъявил Армении обвинения в обстреле населенных пунктов и подчеркнул, что Ереван постоянно провоцирует Баку таким образом

Конфликт между двумя странами начался 30 лет назад после распада Советского Союза. С 1992 по 1994 год продолжалась Карабахская война, по итогам которой Армения захватила 20% территории Азербайджана, где появилась самопровозглашенная Нагорно-Карабахская Республика. С тех пор там расположены армянские вооруженные формирования части, присутствие которых Армения подтверждает.

Международное сообщество обратилось к участникам конфликта с призывом остановить вооруженное противостояние и заявило, что спорная территория принадлежит Азербайджану.

"