Posted 24 октября 2018,, 04:43

Published 24 октября 2018,, 04:43

Modified 30 октября 2022,, 19:17

Updated 30 октября 2022,, 19:17

Отработавшие десять лет в селе карельские пенсионеры получат льготы на оплату ЖКУ

24 октября 2018, 04:43
Пенсионеры, отработавшие больше 10 лет в сельской местности, смогут суммировать стаж, чтобы получать льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг

Такое право граждан в Конституционном суде Карелии отстояли депутаты Заксобрания. 18 октября депутаты единогласно поддержали в первом чтении соответствующие поправки в республиканское законодательство, сообщили в пресс-службе карельского парламента.

Напомним, что сейчас в список льготников включены люди, трудившиеся на селе в сфере здравоохранения, фармацевты и провизоры, бывшие работники социальной сферы, отрасли культуры в государственных или муниципальных учреждениях. Однако для получения компенсации за ЖКУ есть условие: стаж работы в сельской местности должен составлять не менее десяти лет. При этом четкого порядка исчисления трудового стажа нет.

- Неопределенность в законодательстве привела к тому, что в каких-то муниципальных образованиях суммировали стаж хотя бы по смежным специальностям, в других районах — нет, - пояснили в Заксобрании.

После рассмотрения законопроекта и принятия документа в окончательном чтении право на получение льгот жителями, много лет отработавших в сельской местности, будет обеспечено.

"