Posted 24 октября 2011,, 03:01

Published 24 октября 2011,, 03:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Встреча министра с депутатами: Петрозаводску за бюджет переживать не надо

24 октября 2011, 03:01
Встреча министра с депутатами: Петрозаводску за бюджет переживать не надо

Заместитель Главы Карелии – министр финансов Игорь Усынин встретился с депутатами Законодательного Собрания и рассказал им об особенностях проекта бюджета республики на 2012 год.

Как рассказал Игорь Усынин, в следующем году в России произойдет значительное перераспределение полномочий по финансированию различных отраслей бюджетной сферы. Так, на федеральный уровень с республиканского передается финансирование полиции, во всех регионах создаются Дорожные фонды.

Другое важное изменение - передача муниципальных учреждений здравоохранения на республиканский уровень. Этот шаг делается в рамках модернизации системы здравоохранения и нацелен, прежде всего, на улучшение качества медицины, приведение ее к единым стандартам.

Передача расходов на здравоохранение с уровня районов и городов на уровень республики потребовала и изменений в распределении доходов.

Поэтому при составлении проекта бюджета Карелии на 2012 год министерство финансов предложило изменить распределение налога на доходы физических лиц для Петрозаводска и Костомукши, а также ввести так называемые отрицательные трансферты, используемые в межбюджетных отношениях.

По словам Игоря Усынина, опасения, что бюджет Петрозаводска в следующем году потеряет сотни миллионов рублей, беспочвенны. В целом по Карелии изменение расходных обязательств на здравоохранение в будущем году составит 1 млрд. 702 млн. рублей, а местные бюджеты, сняв с себя ответственность за работу больниц, передадут на эти цели лишь 1 млрд. 137 млн. рублей. Таким образом, 564 млн. рублей будет дополнительно направлено в медицину за счет республиканского бюджета.

По оценке специалистов министерства финансов после учета всех предлагаемых изменений, включая и передачу расходов на здравоохранение, и изменения в налоговой базе, в 2012 году бюджет Петрозаводска дополнительно получит 249 млн. рублей. По обеспеченности доходами на одного человека петрозаводчане останутся на первом месте в республике.

"