Posted 24 октября 2011,, 10:07

Published 24 октября 2011,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

"СПОК" призывает оставить особо охраняемые природные территории в покое

24 октября 2011, 10:07
"СПОК" призывает оставить особо охраняемые природные территории в покое

Карельская региональная общественная природоохранная организация «СПОК» направила обращение к министру строительства Карелии Александру Ефимову и министру по природопользованию и экологии республики Сергею Штрахову, в котором призвала руководство республиканского правительства не вносить изменения в действующую схему территориального планирования региона, предусматривающие значительное сокращение количества и общей площади особо охраняемых природных территорий.

Экологи напомнили министрам, что эти ООПТ были включены в схему на основании «Предложений по развитию сети особо охраняемых природных территорий в Республике Карелия», подготовленных при участии ведущих ученых Карельского научного центра Российской Академии наук.

Защитники природы подчеркнули также, что большая часть тех ООПТ, которые предполагается исключить из региональной схемы территориального планирования, является местами обитания редких и находящиеся под угрозой животных, растений и других организмов, а их уничтожение запрещено федеральным законодательством.

Кроме того, экологи высказались за то, чтобы в региональной схеме территориального планирования был отражен национальный парк «Ладожские шхеры», поскольку его создание предусмотрено постановлением правительства РФ.

Намерения властей Карелии более чем втрое сократить площадь особо охраняемых природных территорий, которые предполагалось создать в регионе до 2025 года, вызвали жесткую критику со стороны российских и зарубежных экологических организаций.

"