Posted 24 октября 2011,, 14:40

Published 24 октября 2011,, 14:40

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Министр внутренних дел по Республике Карелия Василий Кукушкин встретился с журналистами

24 октября 2011, 14:40
Министр внутренних дел по Республике Карелия Василий Кукушкин встретился с журналистами

Генерал-майор полиции Василий Петрович Кукушкин был назначен Министром внутренних дел по Республике Карелия Указом Президента Российской Федерации Д.А.Медведева от 26 июля 2011 года. До этого Василий Петрович возглавлял Министерство внутренних дел Республики Ингушетия (2003-2004 годы) и Управление внутренних дел по Костромской области (2004-2011 гг.).

Говоря о планах по реформированию МВД в Карелии, Василий Кукушкин сказал:

- Я не сторонник махать шашкой и говорить, что до меня все было сделано не так. В Карелии сделано очень много хорошего, здесь работают прекрасные люди, у которых есть традиции, которые добились того, что Карелия считается очень спокойным регионом.

В то же время, считает министр, надо сделать полицию более открытой для народа, чтобы любой человек в любой ситуации мог попросить о помощи.

- Бывает так, что нельзя дозвониться до «02». Это говорит о том, что соответствующая служба уже не справляется с объемом звонков, ее надо было расширять, и мы нашли для этого людей. Мы должны работать так, чтобы было комфортно гражданам, чтобы дежурная часть была как можно ближе к людям. В последнее время идет реформирование структуры полиции, но любое реформирование не должно ухудшать качество нашей работы, - сказал министр.

Кроме этого, отметил Василий Кукушкин, он готов регулярно общаться с журналистами для того, чтобы вместе разбираться с конкретными ситуациями.

В целом же криминальная ситуация в республике находится под контролем. За 9 месяцев 2011 года произошло небольшое увеличение (на 4,3%) общей массы зарегистрированных преступлений.

В то же время улучшилась раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, раскрыты все изнасилования, факты взяточничества, более 96 % убийств. Уменьшился удельный вес преступлений, направленных против собственности, в том числе количество краж из квартир, разбойных нападений, вымогательств, угонов автотранспорта, фактов фальшивомонетничества.

"