Как сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе правительства Карелии, качество бензина, реализуемого на территории Карелии, контролирует Отдел государственного контроля и надзора в РК Северо-Западного межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
В 2005г. Отделом было проверено 13 АЗС, на 9 станциях выявлены нарушения. Из 50 отобранных проб бензина 11 не соответствовали обязательным требования стандартов по различным показателям.
В 2006г. были проверены 8 АЗС, на 4-х выявлены нарушения. 3 пробы ГСМ из 29 не соответствовали обязательным требования стандартов.
По результатам проверок на нарушителей составляются протоколы об административной ответственности, материалы направляются в судебные инстанции.