Posted 24 сентября 2020,, 17:57

Published 24 сентября 2020,, 17:57

Modified 30 октября 2022,, 20:42

Updated 30 октября 2022,, 20:42

«Россети» займутся обновлением систем наружного освещения в регионах

24 сентября 2020, 17:57
Гендиректор энергетического холдинга «Россети» совместно с главой «Россети Центр», «Россети Центр и Приволжье» Игорем Маковским проинспектировали цифровой городской диспетчерский пункт (ГДП) в Арзамасе Нижегородской области.

Как сообщается, новая система управления наружным освещением, которая здесь реализуется, повысит комфорт и безопасность жителей, а также позволит сократить расходы на освещение более чем на 60%. Проект должен быть завершен до конца 2020 года, а после этого его начнут масштабировать на другие субъекты РФ, передает NewsNN.ru.

По словам Павла Ливинского, применение новых подходов в развитии городского пространства и обеспечение комфортными условиями для жизни должно стать важной составляющей в работе «Россетей» на перспективу.

На текущий момент в Арзамасе установлены более полсотни светильников, а всего в городе их планируется смонтировать шесть тысяч. Отмечается, что холдинг намерен провести аналогичную модернизацию ГДП в 26 регионах страны. Для этого будут локализованы системы управления в рамках существующей инфраструктуры, чтобы снизить расходы при эксплуатации. Компания установит более надежное осветительное оборудование и функциональную систему автоматизации освещения.

Такой подход позволит энергетикам дистанционно управлять отдельными светоточками и изменять интенсивность светового потока, что не просто удобно в работе, но и экономично за счет существенного снижения энергопотребления.

Как отметил Павел Ливинский, жители получат качественный свет без лишней финансовой нагрузки.

«Это в первую очередь отразится на уровне безопасности: снизится уровень криминогенности и количество ДТП на дорогах», — уверен глава «Россетей».

"