Posted 24 сентября 2019,, 13:14

Published 24 сентября 2019,, 13:14

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

В Карельском филиале РАНХиГС состоялась XIX Международная научная конференция

24 сентября 2019, 13:14
19-21 сентября 2019 года в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялась XIX Международная научная конференция Школы-семинара им. Л.М. Скрелиной «Человек и его язык: диахрония и синхрония, новые идеи и подходы».
Сюжет
РАНХиГС

Школа профессора Л.М.Скрелиной «Человек и его язык» действует с 1973 года в форме семинаров и конференций. Мероприятия школы проходят каждые 2 года в вузах городов, связанных с деятельностью Л.М.Скрелиной, ее учеников и единомышленников.

Семинар профессора Л.М.Скрелиной сыграл большую роль в профессиональном становлении целого поколения романистов, стал настоящей школой, бережно и кропотливо воспитывающей новые научные кадры. Многочисленные прямые ученики Л.М.Скрелиной (15 докторов и 56 кандидатов наук) поддерживают Школу, проявляя научную солидарность в форме публикаций, оппонирования, рецензий и отзывов на изыскания молодой ветви школы. Школа способствует разработке важнейших направлений лингвистики: Язык как диасистема; Текст и дискурс; Язык как динамическая система; История языка и история культуры/страны; Психосистематика и психосемиология; Традиции и инновации в обучении иностранному языку в высшей школе.

В нынешнем году в конференции приняли участие крупнейшие ученые-романисты, представляющие МГУ им. Ломоносова, МГИМО, РГПУ им. Герцена, МГПУ, Университет Сорбонна (Франция), Рейнско-Вестфальский технический университет г. Ахена (Германия), Силезский университет (Польша), Падуанский университет (Италия), другие крупные вузы.

Конференцию открыли представитель МИД России в Петрозаводске Сергей Безбережьев, начальник управления культуры Администрации Петрозаводского городского округа Анна Лесонен, директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко. В приветственных словах значительное место было уделено роли культурной дипломатии в современном мире, культурно-национальному, языковому многообразию Карелии, вопросам международного сотрудничества Петрозаводска и нашей республики, палитре культурных событий нашего края, в которых принимают участие гости из разных уголков России и из-за рубежа. Музыкальным подарком участникам конференции стало выступление ансамбля «Drolls» (художественный руководитель - доцент Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова Игорь Соловьев).

"