Posted 24 сентября 2018,, 14:40

Published 24 сентября 2018,, 14:40

Modified 30 октября 2022,, 19:02

Updated 30 октября 2022,, 19:02

Стало известно, когда в Карелии начнется отопительный сезон

24 сентября 2018, 14:40
Подключение будет проходить поэтапно. Первых теплом обеспечат жителей северных районов республики. Об этом рассказала вице-премьер по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина.

Сегодня о начале отопительного сезона в республике рассказала вице-премьер по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина.

В соответствии с действующим федеральным законодательством подключение к теплу потребителей происходит при наступлении в течение пяти суток определенного температурного режима - среднесуточной температуры воздуха не выше 8 градусов Цельсия.

При этом по обращению муниципальных властей регионы вправе принимать самостоятельное решение по вопросу подключения к теплу и до установления низких температур.

- Сегодня будет выпущен приказ Министерства строительства Республики Карелия о начале отопительного в северных районах с завтрашнего дня. Во вторник 25 сентября к теплу будут подключены все потребители – и жилые дома, и социальные объекты - Костомукшского городского округа, Беломорского, Калевальского, Кемского, Лоухского и Муезерского районов. В этот же день к теплу подключат социальные объекты Сегежского района, - сказала Оксана Чебунина.

Также вице-премьер уточнила сроки подключения к отоплению столицы Карелии: подключение жилых домов и социальных учреждений в Петрозаводске, а также Кондопоге, Прионежье, Пудоже, начнется с четверга.

- На сегодняшний день «пятидневка» не наступила, но мы посмотрели прогноз: такая погода является некомфортной - будем подключать раньше. По остальным районам будем принимать решения, исходя из погодных условий. Ситуацию смотрим ежечасно, принимаем в текущем режиме соответствующие решения, - добавила вице-премьер.

"