Posted 24 сентября 2017,, 15:15

Published 24 сентября 2017,, 15:15

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

Карелия будет поощрять победителей и призеров чемпионатов «Ворлдскиллс»

24 сентября 2017, 15:15
Карелия будет поощрять победителей и призеров чемпионатов «Ворлдскиллс»

В Карелии победителей и призеров национальных и международных чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», а также их наставников будут поощрять материально. Соответствующее постановление республиканского Правительства подписал руководитель региона Артур Парфенчиков.

Победители чемпионатов на международном уровне «Ворлдскиллс» получат поощрение в размере 50 тысяч рублей. Различные суммы вознаграждений также предусмотрены призерам национальных чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» и их наставникам.

Напомним, WorldSkills International - международное движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий, развитие навыков мастерства и внедрение лучших мировых стандартов обучения по наиболее востребованным рабочим и инженерным профессиям. Основной инструмент - проведение чемпионатов профессионального мастерства по самым высоким международным стандартам. В них принимают участие как молодые квалифицированные рабочие и студенты в качестве участников, так и известные профессионалы, специалисты и наставники – в качестве экспертов, оценивающих выполнение заданий.

Карелия присоединилась к движению WorldSkills Russia в июне этого года. Региональный координационный центр движения создан на базе Петрозаводского автотранспортного техникума. Сейчас республика активно готовится к проведению регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), который запланирован на 12-15 декабря.

"