Posted 24 сентября 2015,, 11:12

Published 24 сентября 2015,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

В «Петровской слободе» откроется «Полевая почта»

24 сентября 2015, 11:12
В «Петровской слободе» откроется «Полевая почта»

За проектом «Петровская слобода» давно и прочно закрепилась слава одного из культурных центров Петрозаводска. Многочисленные выставки, инсталляции и массовые мероприятия, делают жизнь города насыщенной и яркой. Новый проект на территории «Петровской слободы» представляет Немецкий культурный центр им. Гете (Санкт-Петербург - Петрозаводск) при поддержке Жилого Комплекса «Александровский». 25 сентября в 18 и 20 часов, в цехе «Петровской слободы» (ул. Калинина 1), состоится открытие инсталляции «Полевая почта/Feldpost». Выставка будет работать 26 и 27 сентября с 14 до 20 часов.

Авторы проекта, немецкий художник Штефан Потенговский и карельский музыкант Александр Леонов, родились в разных странах и воспитывались в разных культурах. Однако между ними немало родственного: общее прошлое двух стран, удивительная схожесть судеб предков, и трепетное, с максимальной деликатностью и подобающим уважением, отношение к уходящей натуре. Однажды они рассказали друг другу о письмах с фронта, которые писали их деды. И этот разговор, усиленный «родством душ», в итоге воплотился в созданный двумя мастерами проект «Полевая почта\Feldpost».

Проект задуман как необычное, причудливое сочетание исторической составляющей с современной художественной, световой и звуковой визуализацией. Действие развернется на территории бывшего Александровского завода,. По замыслу авторов, лишь на недолгий миг в старых заводских стенах вновь затеплится жизнь, чтобы напомнить зрителям об ужасах войны и о хрупкости нашего мира.

Уникальность проекта заключается в том, что его авторы не ограничились привычным визуальным проецированием текстов с дикторской закадровой озвучкой. В инсталляции используется сложная методика синестевокса, посредством которой тексты писем раскладываются на электронную звуковую основу, которая, в свою очередь, нанизывается на живое звучание. Родившаяся подобным образом музыка слов (русских и немецких), в сочетании со световыми решениями и сакральной энергетикой самого места проведения перформанса, создаст для зрителя эффект присутствия между выкристаллизованной трехмерной скульптурой и аудиопотоком. Это позволит максимально полно ощутить гармонию визуальной и звуковой составляющих нашего восприятия мира и войны.

Организаторами проекта «Полевая почта/Feldpost» выступает Немецкий культурный центр им. Гете (Санкт-Петербург-Петрозаводск), при поддержке Жилого Комплекса «Александровский». Подробнее о проекте можно узнать в официальной группе «Полевой почты» в социальной сети Вконтакте.

"