Posted 24 сентября 2015,, 10:09

Published 24 сентября 2015,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

В Карелии продолжается вакцинация населения против сезонного гриппа

24 сентября 2015, 10:09
В Карелии продолжается вакцинация населения против сезонного гриппа

О работе по предупреждению инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики, шла речь на рабочем совещании, которое провел в Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия министр Ерванд Хидишян.

В совещании приняли участие первый заместитель министра Ольга Копошилова, начальник управления организации медицинской помощи Андрей Михайлов, главный педиатр Карелии Сергей Мокуров и главный врач Центра СПИД Нина Холина. Рассмотрены вопросы, связанные с выполнением медицинскими организациями плана вакцинации населения в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

Напомним, что в рамках национального календаря население бесплатно прививается против кори, коклюша, столбняка, паротита, полиомиелита, гепатита В, дифтерии, туберкулеза, краснухи, гемофильной инфекции, гриппа.

В 2014 году в этот перечень добавлена вакцинация против пневмококковой инфекции, наиболее часто вызывающей заболевания органов дыхания. В настоящее время в Карелии против пневмококковой инфекции прививаются дети первого года жизни. Уже вакцинировано более трех с половиной тысяч детей, всего до конца года будут привиты еще примерно столько же.

В ходе совещания особое внимание было уделено проведению в Карелии иммунизации населения против сезонного гриппа. Вакцина в достаточном количестве поступила в учреждения здравоохранения, которые в середине сентября уже приступили к вакцинации. Планируется в этом году привить 172 тысячи человек, уже воспользовались возможностью защитить себя от гриппа более 23 тысяч жителей Петрозаводска и районов республики.

Прививку сделают бесплатно в поликлинике по месту жительства детям с 6 месяцев, учащимся 1-11 классов, студентам, взрослым - работникам медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, пожилым людям старше 60 лет, а также лицам с хроническими заболеваниями.

"