Posted 24 августа 2021,, 11:58

Published 24 августа 2021,, 11:58

Modified 30 октября 2022,, 21:03

Updated 30 октября 2022,, 21:03

Памятник Яше Степанову в Петрозаводске обойдётся в два млн рублей

Памятник Яше Степанову в Петрозаводске обойдётся в два млн рублей

24 августа 2021, 11:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тендер на установку памятного знака появился на портале госзакупок. Однако ни одной заявки на участие в аукционе не поступило.

Управление капитального строительства Карелии объявило аукцион на выполнение работ по установке памятного знака Якову Степанову в Петрозаводске. Монумент появится в районе пересечения Ключевского шоссе и улицы Репникова. Начальная цена контракта составила 2 миллиона 464 тысячи рублей, источником финансирования являются средства городского бюджета.

Согласно аукционной документации, памятный знак Якову Степанову представляет собой скульптурную композицию из природных камней. Центральная часть состоит из двух половинок распиленного валуна, которые частично художественно обработаны и бучардированы. На срезе одной из половинок валуна закреплена металлическая табличка с текстовой информацией.

Проектом предусмотрено устройство дорожки и площадки с установкой памятного знака Якову Степанову, установка скамьи, устройство наружного освещения и посадка зеленых насаждений.

Все работы должны быть завершены до 22 октября 2021 года. Контракт предусматривает 60-дневную гарантию после приемки объекта.

На днях аукцион завершился, однако на участие в тендере не поступило ни одной заявки.

Напомним, что снос памятника погибшему бойцу Великой Отечественной войны Якову Степанову вызвал большой общественный резонанс в конце прошлого года. Монумент на Ключевском карьере появился еще в 1996 году.

Памятник был вывезен с территории Каменного бора в конце прошлого года в связи со строительством детского сада неподалеку.

"