Posted 24 августа 2011,, 08:07

Published 24 августа 2011,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Садик «Журавлик» поселка Куркиеки встретит новый учебный год в тепле

24 августа 2011, 08:07
Садик «Журавлик» поселка Куркиеки встретит новый учебный год в тепле

Филиал МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» реализует инвестиционные проекты по технологическому присоединению социально значимых объектов – школ, детских садов и оздоровительных комплексов.

Детский сад «Журавлик» известен каждому жителю поселка Куркиеки. Из года в год местные ребятишки приходят в эти уютные светлые помещения и начинают здесь свое знакомство с жизнью. В «Журавлике» много игрушек, здесь вкусно кормят повара, а воспитатели заботятся о каждом ребенке. Недавно было заменено канализационное оборудование, проведен косметический ремонт, установлено новое ограждение территории. Единственное, что постоянно тревожит руководство садика – содержание угольной котельной.

- Каждое лето нам необходимо запасаться топливом на долгую карельскую зиму, постоянно ремонтировать изношенное котельное оборудование. Кроме того, котельная размещается в подвале, что правилами пожарной безопасности категорически запрещено, - говорит заведующая детсадом «Журавлик» Надежда Ванина. – Тогда администрацией района было принято решение перевести садик на электрическое отопление. В начале 2011 года электрооборудование было смонтировано и конвекторы начали давать тепло. Персонал садика вздохнул облегченно: теперь погода в их доме не зависела от капризов старой котельной, а создавалась простым поворотом выключателя современных и безопасных конвекторов.

Однако переход на электроотопление потребовал увеличения мощности оборудования. Заявка на техприсоединение и проведение необходимых работ поступила в Лахденпохский РЭС производственного отделения «Западно-Карельские электрические сети». Как сообщил нам начальник производственно-плановой службы ПО «ЗКЭС» Виктор Кузнецов, просьба администрации была оперативно рассмотрена, заключен договор на технологическое присоединение. Для реализации инвестиционного проекта "реконструкция ВЛ-0,4 кВ от ТП-422 с устройством фидера 0,4 кВ и техперевооружением трансформаторной подстанции в поселке Куркиеки» необходимо провести торги и выбрать подрядчика. После проведения конкурсных процедур проект будет реализован и детсад «Журавлик» получит энергоснабжение, соответствующее всем требованиям качества энергии.

В 2011 году в ПО «Северные электрические сети» получена заявка на присоединение 60 кВт мощности от Нюхотской общеобразовательной школы. В настоящий момент специалисты ПО «СЭС» готовят технические условия для заключения договора.

В прошлом году «Северные электрические сети» «Карелэнерго» осуществили три технологических присоединения социально значимых объектов. По 10 кВт получили хоккейная площадка в Калевале и амбулатория поселка Летнереченский Центральной районной больницы Беломорского района. Также в Беломорском районе в 2010 году был реализован инвестиционный проект по технологическому присоединению спортивно-оздоровительного комплекса школы в поселке Сумпосад. В результате техперевооружения ТП 10/0,4 кВ школа получила 43 кВт мощности.

"