Posted 24 августа 2011,, 08:12

Published 24 августа 2011,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

«Небеса" Заонежья" под небом Италии

24 августа 2011, 08:12
«Небеса" Заонежья" под небом Италии

Музей-заповедник «Кижи» представляет

уникальную выставку потолочных икон из храмов Заонежья.

С 27 августа по 30 сентября 2011 года в музее Палаццо де Лието г. Маратея провинции Потенца в рамках года русской культуры и русского языка в Италии пройдет выставка «Небеса» Заонежья». Иконы коллекции потолочной живописи из фондов музея-заповедника «Кижи».

«Небесами» называют иконные комплексы куполообразной формы, размещённые на потолках церквей и часовен. Изображение на иконах небес, как и на других иконах, по древней традиции наносилось на деревянное основание.

В экспозиции представлены подлинные иконы заонежских церквей и часовен ХVII — ХIХ веков. Они приоткрывают духовный мир общения православных христиан со Спасителем, Богородицей и святыми. В «небесах» неразрывна связь искусства с богословской мыслью.

На выставке демонстрируется лишь часть малоизвестной и самой крупной в России коллекции потолочной живописи, насчитывающей 285 музейных предметов.

Выставочный проект «Небеса» Заонежья» разработан в рамках программы поддержки региональных музеев изобразительных искусств «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» при организационной поддержке CAF Россия в 2008 году.

Выставка демонстрировалась в Петрозаводске и Санкт-Петербурге.

Руководитель проекта — Ольга Титова. В рамках проекта выпущена книга «Небеса» Заонежья» на русском и английском языках, одноимённый иллюстрированный электронный каталог на CD, а также Интернет-проект, в котором представлено пять памятников деревянного зодчества Карелии и иконы «небес» из интерьеров этих памятников.

"