Posted 24 июля 2019,, 13:53

Published 24 июля 2019,, 13:53

Modified 30 октября 2022,, 20:06

Updated 30 октября 2022,, 20:06

Инвестор экотехнопарка «Шиес» отвечает на вопросы про очистные сооружения

24 июля 2019, 13:53
Официальный сайт экотехнопарка «Шиес» в начале лета анонсировал запуск сервиса обратной связи, куда все желающие могут направлять свои вопросы. Всего за время работы сервиса в адрес инвестора ООО «Технопарк» поступило свыше 200 сообщений с вопросами.

После обработки всех обращений, они были сгруппированы по рубрикам. Одной из самых актуальных стала тема фильтрации воды на очистных сооружениях будущего экотехнопарка. По данным метеорологов, в Шиесе ежегодно выпадает около 500 мм осадков. С учетом большой площади будущего объекта, очистные сооружения должны быть достаточно мощными, готовым справиться сразу с большими объемами.

По данным ООО «Технопарк», объем стоков будет не такой серьезный, как кажется, а технологии подготовки, транспортировки и размещения мусора не подразумевают появления фильтрата, там будут исключительно стоки из атмосферы. Однако инвестор предусмотрел механизмы сбора и очистки вод. Например, защитный экран площадки, который уже назвали «пирогом», представляет собой несколько слоев изолированных друг от друга. Именно они не дают стокам с поверхности попадать в окружающую среду. Все осадки, которые выпали на месте хранения брикетов, попадают не в грунт, а на очистные сооружения, сообщает АиФ.

Собирать дождевые стоки, очищать их и сбрасывать будут с использованием специальных резервуаров, которые обеспечат своевременное перенаправление жидкости в водоем. Какой именно будет использоваться для этих целей, пока неизвестно. Аналогичные очистные системы по фильтрации дождевых и талых вод используются на предприятиях по всему миру. Очищенная вода может быть использована для рыбоводства.

"