Posted 24 июля 2018,, 15:00

Published 24 июля 2018,, 15:00

Modified 30 октября 2022,, 19:02

Updated 30 октября 2022,, 19:02

Подстанция №1: только санкционированный допуск

24 июля 2018, 15:00
Студенческому отряду «Энергетик Карелии» рассказали, как правильно и безопасно попасть на энергообъект.

Подстанция №1 «Петрозаводск» находится в самом центре города и отвечает за энергоснабжение нескольких районов столицы Карелии. Как и на любую другую подстанцию «Карелэнерго», сюда можно попасть только по особому режиму допуска. Прежде чем провести на территорию студенческий энергоотряд «Энергетик Карелии», заместитель начальника службы подстанций производственного отделения «Южно-Карельские электрические сети» Андрей Ткачев получает разрешение на проникновение на подстанцию у диспетчера диспетчерской службы Центра управления сетями «Карелэнерго».

– На подстанции ведется видеонаблюдение, любое несанкционированное проникновение видно диспетчеру и влечет вызов специальных служб. Право находиться на территории есть только у лиц, имеющих право «единоличного осмотра», которые занимаются обслуживанием важного для города энергообъекта, – поясняет Андрей Ткачев, приступая к обязательному для экскурсантов инструктажу.

До допуска к самостоятельной работе, оперативный персонал энергоообъектов проходит необходимое обучение, стажировку на рабочем месте, проверку знаний норм и правил, участие в контрольных противоаварийных и противопожарных тренировках по отработке действий персонала в аварийных ситуациях, которое занимает не менее полугода. Работа у электромонтера оперативно-выездной бригады очень сложная и ответственная, не каждый может психологически с ней справиться.

– Электромонтеру необходимо изучить оборудование именно той подстанции, на которой он будет работать, сдать экзамен, – продолжает Анжелика Тарачева, заместитель начальника управления по работе с персоналом. – Монтерами становятся и выпускники Петрозаводского и Ивановского университетов, ребята с высшим энергетическим образованием. Они приходят посмотреть, что такое энергетика, получить опыт работы с разным оборудованием. Это потом они станут инженерами, мастерами, начальниками, а сначалаизучают, работают в бригадах электромонтерами, электрослесарями. Известно, что самыми успешными руководителями становятся те, кто азы энергетики постигаетименно с энергетических объектов.

Подстанция №1 «Петрозаводск» является подстанцией закрытого типа, и все оборудование установлено внутри здания. Еще одна из особенностей подстанции – возможность преобразования класса напряжения на 6 и на 10 кВ. Как заверил Андрей Ткачев, больше такой подстанции в городеточно нет:«Изначально в городе вездеиспользовалось 6 кВ, потом посчитали, что рациональнее использовать 10 кВ исделали переходную подстанцию, где с одного трансформатора выходят линии и 6, и 10кВ. Все, что было построено после 2001 года, уже подключалось на 10 кВ:гипермаркет «Лента», торгово-развлекательный центр «Макси», отель «Онего-Палас». Старые сети, которые уже существовали, были рассчитаны на 6 кВ, и трансформаторные пункты в городе были рассчитаны на это напряжение, поэтому сделали переходную подстанцию.

В сопровождении специалистов «Карелэнерго» бойцы студенческого отряда «Энергетик Карелии» смогли поближе познакомиться с оборудованием особенной подстанции. Экскурсия была проведена при строгом соблюдении всех правил поведения на энергообъекте.

"