Posted 24 июня 2022,, 08:53

Published 24 июня 2022,, 08:53

Modified 30 октября 2022,, 21:32

Updated 30 октября 2022,, 21:32

У жителей Карелии будут изымать земельные участки

У жителей Карелии будут изымать земельные участки

24 июня 2022, 08:53
Фото: 1MI
Жёсткими мерами пригрозило управление Россельхознадзора по Карелии. Предупреждение опубликовано на официальном сайте ведомства.

В мае инспекторы земельного надзора при выездной проверке обнаружили 10 заросших участков в Сортавальском районе. Помимо свежей травы, там присутствовала сухая прошлогодняя растительность, мелиоративные каналы заросли кустами и деревьями, что говорит о том, что сельским хозяйством здесь давно не занимаются. При этом ООО, которое арендует эту землю, считает сельскохозяйственную деятельность одним из основных своих направлений.

Подобные случаи выявляются почти при каждом выезде – характерны они, например, для Прионежского, Питкяранского, Олонецкого районов. Небрежность в землепользовании проявляют не только мелкие собственники, но и обширные агропредприятия. И это при том, что земля, пригодная для сельского хозяйства, в Карелии – дефицит. Такие участки сейчас очень востребованы у фермеров.

В связи с этим заросшие участки, которые собственник или арендатор не использует по назначению, будут изыматься и передаваться другим землепользователям. Материалы по итогам майских проверок уже переданы в министерство для расторжения договоров аренды.

Кроме того, в Госдуму недавно внесли законопроект, по которому срок изъятия пустующих сельхозземель предлагают сократить. Сейчас этот срок отсчитывается только с момента регистрации нарушения. Нововведения позволят учитывать время, предшествующее этому моменту.

"