Posted 24 июня 2014,, 06:54

Published 24 июня 2014,, 06:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Жители Пудожского района поддержали создание заказников «Янгозеро» и «Река Пяльма»

24 июня 2014, 06:54
Жители Пудожского района поддержали создание заказников «Янгозеро» и «Река Пяльма»

16 и 17 июня в поселках Пяльма и Пудожгорский прошли публичные слушания о создании на территории Пяльмского сельского поселения ландшафтных заказников «Янгозеро» и «Река Пяльма». Пришедшие на слушания жители поселков не только поддержали идею организации в Пудожском районе новых особо охраняемых природных территорий, но и высказались за расширение границ заказника «Река Пяльма». По мнению местного населения, необходимо продлить границы создаваемой ООПТ вдоль реки Пяльма до перекрестка дороги на деревню Пяльма и трассы «Медвежьегорск – Вологда». Также следует включить в границы ООПТ лесные кварталы, где арендатор лесфонда – ОАО «ЛХК «Кареллеспром» – объявил мораторий на лесозаготовительную деятельность.

Как отметили участники слушаний, появление новых заказников не должно создавать препятствий для свободного посещения их территории, сбора грибов, ягод, охоты и рыбалки. В то же время запрет на проведение рубок и разработку карьеров позволит сохранить ценные участки леса для нынешних и будущий поколений, а также создаст условия для развития других видов экономической активности в районе.

«Впервые мы встретили полную поддержку идеи создания особо охраняемой природной территории со стороны местного населения. Но это не случайно: леса вдоль реки Пяльма играют важную роль в жизни деревни Пяльма и ближайших поселков, жителям очевидна необходимость сохранения последних сохранившихся в районе нетронутых лесов. Надеемся, что общими усилиями мы сможем убедить руководство Карелии в необходимости скорейшего создания заказников «Янгозеро» и «Река Пяльма», – отметила по итогам состоявшихся слушаний сотрудник организации «СПОК» Елена Пилипенко.

"