Posted 24 мая 2022,, 14:13

Published 24 мая 2022,, 14:13

Modified 30 октября 2022,, 21:45

Updated 30 октября 2022,, 21:45

МегаФон ускорился в 37 населенных пунктах Карелии

24 мая 2022, 14:13
Более 55 тысяч карелов получили возможность пользоваться мобильным интернетом LTE со средней скоростью выше 32 Мбит/с. МегаФон расширил покрытие сети четвертого поколения для жителей 37 населенных пунктов в Республике Карелия.

Самые высокие скорости мобильного интернета стали доступны жителям Сегежского, Медвежьегорского, Прионежского, Кондопожского, Калевальского и Питкярантского районов. Улучшения сети коснулись как крупных региональных центров, так и небольших населенных пунктов с численностью от 30 до 500 человек.

«Предоставление доступа к услугам связи для жителей малочисленных поселений – стратегическая задача компании. Мы оснастили более 15 базовых станций стандартом LTE 1800, что позволило расширить территорию покрытия 4G и обеспечить население удаленных от райцентров земель высокоскоростным мобильным интернетом», – отмечает Роман Куликов, директор отделения МегаФона в Республике Карелия.

Увеличение зоны покрытия LTE дало возможность жителям малонаселенных поселков звонить, используя технологию VoLTE для чистого звука и мгновенного соединения. Значительный рост скоростей мобильного интернета обеспечил население стабильным доступом в сеть, необходимым для дистанционного обучения, удаленной работы и получения всех государственных онлайн-услуг.

После апгрейда сетевой инфраструктуры скорость мобильного интернета у абонентов увеличилась на 18%. Улучшения качества связи были отмечены в независимом исследовании международной компании Ookla. По результатам нескольких тысяч тестов, проведенных в сетях всех операторов, мобильный интернет от МегаФона был признан самым быстрым в республике. Средняя скорость 4G от МегаФона достигла 32 Мбит/с.

Увеличилось и количество LTE-трафика в районах модернизации – с начала 2022 года пользователи компании скачали в 1,5 раза больше информации, чем за аналогичный период годом ранее. Так, с января по апрель клиенты МегаФона потребили порядка 2 Петабайт данных. Такого объема информации хватит, чтобы каждый из 55 тысяч жителей в этих районах ежедневно читал по 16 книг в электронном формате.

"