Posted 24 мая 2019,, 12:04

Published 24 мая 2019,, 12:04

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Горный университет Санкт-Петербурга проведет экспедицию по маршруту немецкого ученого

24 мая 2019, 12:04
В петербургском Горном университете собрались ученые из России Германии, чтобы обсудить начало международной экспедиции «По следам Александра фон Гумбольдта по Западной Сибири, Алтаю и Восточному Казахстану».

Путешествие пройдет в честь 250-летия со дня рождения Гумбольдта и 190-летия его экспедиции по России. Этот масштабный проект вывел на новый уровень российско-немецкое научное сотрудничество. Об этом сообщает издание Forpost-sz.

Ректор университета Владимир Литвиненко рассказал, что проект имеет важнейшее значение для науки и укрепления связей между РФ и Германией. Благодаря экспедиции удастся углубить российско-германское сотрудничество и наладить диалог между странами. Проект свидетельствует о том, что Россия и Германия идут навстречу друг другу и заинтересованы в налаживании взаимных научных контактов, отметил ректор.

Руководителями экспедиции станут профессор Фрайбергской горной академии Герхард Хайде и профессор петербургского Горного университета Юрий Войтеховский. Последний рассказал, что во времена Российской империи экспедиция Александра фон Гумбольдта проходила вместе с учениками Горного кадетского корпуса. Во время нового путешествия по следам ученого экспедицию будут сопровождать сотрудники Горного университета Петербурга.

Другой руководитель проекта Герхард Хайд отметил участие в проекте молодых ученых из России и Германии. Такое сотрудничество не может не радовать, поскольку у науки нет никаких границ, кроме языковых, отметил профессор. Однако и их легко преодолеть. Итогом российско-немецкого сотрудничества должна стать совместная подготовка новых кадров, в том числе, в рамках подобных международных экспедиций, сказал Хайде.

В течение 18 дней участники экспедиции преодолеют дистанцию длиной три тысячи километров и посетят 18 населенных пунктов РФ и Казахстана, в том числе Барнаул, Тобольск, Абатск и Омск. На протяжении всего маршрута ученые будут заниматься сбором ботанических и зоологических коллекций, а также работать с документами в тех краеведческих музеях, которые встретятся на пути. Участников экспедиции будут сопровождать кинодокументалисты, чтобы снимать фильм об этой поездке. Финальной точкой маршрута станет Германии, где будут презентованы полевые журналы и книги об Александре фон Гумбольдте.

"