Posted 24 мая 2018,, 10:35

Published 24 мая 2018,, 10:35

Modified 30 октября 2022,, 19:06

Updated 30 октября 2022,, 19:06

Юные художники Карелии проиллюстрировали правила электробезопасности

24 мая 2018, 10:35
В «Карелэнерго» подвели итоги детского конкурса Светлячок»

В этом году более 60 работ поступило на творческий конкурс, который проводят в «Карелэнерго» уже более 10 лет. Среди участников ребята из разных районов Республики Карелия в возрасте от 5 до 14 лет.

Одна из задач конкурса – привлечь внимание детей к профессии энергетика. Этому посвящена первая тема для рисунков. И, как показывают работы, ребята отлично понимают, насколько труд энергетиков сложен и ответственен. «Профессий много есть на свете, но очень нужная энергетик», – написал Владимир Андреев из поселка Пяльма Пудожского района. Сопроводил свой рисунок стихами и Кирилл Галайда из Кеми:

Вдруг погас в квартире свет.

Как нам быть, кто даст совет?

Мы электрика зовем.

Он приходит сразу в дом.

Осознают участники конкурса и опасность, которую таит электричество. Вторая тема конкурсных работ – «Энергообъекты не место для игр и отдыха». Юные художники Карелии проиллюстрировали основные правила поведения вблизи энергообъектов. Теперь они не только сами будут им следовать, но и научат соблюдать безопасность родителей и друзей.

«Напряжение опасно, не видно его, играть здесь, дети, запрещено!» – предупреждает всех Марина Рагуева из поселка Боровой Калевальского района. Действительно, основная опасность электричества заключается в том, что его не видно, не слышно, оно не имеет ни цвета, ни запаха, а последствия несоблюдения правил безопасности наносят непоправимый ущерб здоровью: «У игр с напряжением печальный итог – не любит шутить электрический ток!» – предостерегает Владимир Андреев.

Победители конкурса «Светлячок» определены в двух номинациях с учетом возрастных категорий. Торжественное награждение призеров будет проведено 1 июня – в День защиты детей. Оргкомитет конкурса свяжется со всеми представителями победителей. Остальным участникам конкурса по окончании каникулярной и отпускной поры в детских учреждениях будут направлены благодарственные письма.

Номинация «Профессия – энергетик»

Победители: Варвара Кузнецова (г. Сортавала), Михаил Гончаров и Милана Тюкина (г. Петрозаводск).

Призеры: Мария Жук, Владимир Андреев и Анастасия Волчецкая (п. Пяльма Пудожского района), София Фомина (г. Петрозаводск), Радвилавичуте Александра (г. Медвежьегорск).

Номинация «Энергообъекты не место для игр и отдыха»

Победители: Владимир Андреев (п. Пяльма Пудожского района), Елизавета Буева (г. Петрозаводск), Анна Мартынова (п. Бочилово Пудожского района.

Призеры: Дмитрий Чикулаев (г. Пудож), Татьяна Рагуева и Марина Рагуева (п. Боровой Калевальского района).

Работы победителей и призеров конкурса опубликованы в группе «Карелэнерго» в ВКонтакте https://vk.com/karelenergo

"