Posted 24 мая 2007,, 05:19

Published 24 мая 2007,, 05:19

Modified 12 ноября 2022,, 09:50

Updated 12 ноября 2022,, 09:50

Сегодня в музее-заповеднике «Кижи» в Петрозаводске пройдет День славянской письменности и культуры

24 мая 2007, 05:19
Сегодня в музее-заповеднике «Кижи» в Петрозаводске пройдет День славянской письменности и культуры

24 мая в музее-заповеднике «Кижи» в Петрозаводске пройдет День славянской письменности и культуры, который приурочен ко дню памяти славянских просветителей, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, составителей славянской азбуки.

Как сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе музея-заповедника «Кижи», музей в этот день приглашает посетить выставку «Свет Валаама» из фондов Валаамского научно-исследовательского, церковно-археологического и природного музея-заповедника, которая располагается по адресу: пл. Кирова, 10а.

На выставке можно увидеть реконструкцию древнерусского скриптория, за которым сидели монахи, переписывая книги, чернильные приборы, которыми пользовались служители монастыря и копии древних рукописей. Вместе с экскурсоводом посетители попытаются прочесть тексты, написанные на старославянском языке.

Во время экскурсии по выставке посетители узнают, как и зачем в Древней Руси зашифровывали тексты и письма и смогут сами зашифровать свое имя и отправить послание другу, пользуясь приемами тайнописи. Также можно будет попробовать написать старославянские буквы и нарисовать заставки, которые использовали в древних рукописях и книгах.

Выставочные залы музея-заповедника «Кижи» работают с 10.00 до 18.00.

"