Posted 24 апреля 2019,, 05:54

Published 24 апреля 2019,, 05:54

Modified 30 октября 2022,, 19:29

Updated 30 октября 2022,, 19:29

Вскрытие показало: первые итоги «мусорной реформы» в России

Вскрытие показало: первые итоги «мусорной реформы» в России

24 апреля 2019, 05:54
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Видеоблог от медиахолдинга 1MediaInvest «Вскрытие покажет» рассказывает о первых итогах «мусорной реформы».

В новом выпуске ведущая Юлия Ликарчук рассказывает о том, как в России в 2019 году стартовала «мусорная реформа». По новой схеме, сбором и вывозом мусора теперь занимаются региональные операторы. В перспективе они же должны построить мусороперерабатыващие заводы и внедрить в регионе систему раздельного сбора мусора.

По итогу трех месяцев у россиян заметно выросли тарифы на вывоз мусора. Если раньше за вывоз мусора платили по количеству квадратных метром, то согласно новым правилам, плата устанавливается по нормативу на каждого жители квартиры. А во многих городах образовался «мусорный коллапс», когда старая схема уже прекратила работа, новая еще не начала.

С нового года по стране прошла серия митингов «Россия не помойка». Жители городов протестовали против игнорирования новыми региональными операторами своих обязанностей по вывозу мусора.

Так, в некоторых регионах России выигравшие торги операторы были созданы накануне этих самых торгов. У многих из них минимальный уставной капитал составляет 10 тысяч рублей, а в штате числится единственный руководитель. Кроме того, на балансе у компаний не имеется специализированная мусороуборочная техника.

В итоге получается, что ответить по своим обязательствам некоторые региональные операторы не могут. Так, за невывезенный мусор во дворах Саратова руководству ООО «Управление отходами» грозит до двух лет тюрьмы.

Согласно комментариям в соцсетях, тема сбора и вывоза мусора является для 99% россиян злободневной. А это означает, что акции против новой реформы будут продолжаться до тех пор, пока горожане не увидят результаты работы региональных операторов.

"