Posted 24 апреля 2019,, 16:53

Published 24 апреля 2019,, 16:53

Modified 30 октября 2022,, 19:33

Updated 30 октября 2022,, 19:33

Сетевой комплекс Кабардино-Балкарии отличился высоким уровнем надежности

24 апреля 2019, 16:53
Состояние электросетевого комплекса Кабардино-Балкарии обсудили во время встречи гендиректора организации "Россети" Павла Ливинского и врио главы республики Казбека Кокова, сообщает издание NewsTracker.

Павел Ливинский посетил СКФО, где за два дня успел встретиться с Коковым. Гендиректор организации рассказал, что состояние электросетевого комплекса Кабардино-Балкарии получило высокую оценку.

По его информации, по показателям надежности по результатам осеннего и зимнего периодов филиал «Каббалкэнерго» попал на 9 место в стране. "Такая динамика стала возможна благодаря работе с органами власти и личной поддержки главы КБР в осуществлении мероприятий энергетиков", - отметил Ливинский.

Он добавил, что развитие сети будет продолжаться в дальнейшем, что позволит повысить качество жизни людей в регионе. Кроме того, участники встречи обсудили реализацию программы по уменьшению потерь в КБР.

На проведение мероприятий в течение трех лет "Россети" потратят 900 миллионов рублей. В результате средний уровень потерь уменьшится до 12%.

"За этот период специалисты поставят свыше 40 тысяч интеллектуальных приборов учёта и проведут реконструкцию 135 километров ЛЭП. От уменьшения потерь экономический эффект превысит 130 миллионов рублей", - пояснил глава "Россетей".

Все сэкономленные деньги будут потрачены на улучшение сетей республики.

До этого правительство вместе с "Россетями" разработали дорожную карту для финансового оздоровления сетевого комплекса региона. К 2023 году уровень оплаты республики за электричество должен выйти на 100%.

Коков произнес на встрече, что "Россети" активно занимаются транслированием актуальной модели реформирования отрасли в России. Органы власти республики это поддерживают.

От руководителя северокавказского филиала «Россетей» Виталия Иванова поступило предложение подписать соглашение о взаимодействии между КБР и "МРСК Северного Кавказа". Это вопрос будет решен в скором времени.

"