Posted 24 апреля 2019,, 06:12

Published 24 апреля 2019,, 06:12

Modified 30 октября 2022,, 19:33

Updated 30 октября 2022,, 19:33

Многочисленные нарушения обнаружены в «Марциальных водах»

24 апреля 2019, 06:12
Ранее профсоюзы Карелии выразили недоверие директору «Марциальных вод». В ходе проверок в санатории были выявлены 38 нарушений. Об этом свидетельствуют отчеты надзорных ведомств.

В результате проверок в санатории «Марциальные воды» были обнаружены многочисленные нарушения, которые выявили Роструд, Ростехнадзор, Росстандарт, Росрыболовство, Ространснадзор, Роспотребнадзор и МЧС Карелии.

В сентябре 2018 года в пробах воды Роспотребнадзор выявил бактерии. А столовая и кухонная посуда в санатории не проходила необходимые условия обработки.

Кроме того, в рамках проверок выяснилось, что не весь персонал организации имеет медицинские книжки. Также у некоторых работников отсутствовало специальное образование: косметологические услуги в «Марциальных водах» оказывали администраторы, у которых за плечами образование товаровед и учитель начальных классов.

МЧС Карелии выявило нарушения в противопожарной безопасности. Например, в помещении косметологии на четвертом этаже имелся один эвакуационный выход, а у обслуживающего персонала отсутствовали средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Кроме того, системой автоматической пожарной сигнализации был оснащен не весь санаторий.

В апреле 2019 года Минтруд обнаружил у «Марциальных вод» многочисленные долги по зарплате сотрудникам санатория. Общая сумма задолженности составила свыше 1 млн рублей.

"