Posted 24 марта 2021,, 16:23

Published 24 марта 2021,, 16:23

Modified 30 октября 2022,, 20:57

Updated 30 октября 2022,, 20:57

Среда в Карелии: выборы мэра, контрабанда сыра из Финляндии и ребёнок за рулём

24 марта 2021, 16:23
В Петросовете определились с датой назначения нового мэра Петрозаводска. Российские водители придумали оригинальные способы контрабанды сыра из Финляндии. В районе Карелии ребёнок лихачил на внедорожнике. Все самое важное в обзоре «КарелИнформ».

Среда в Карелии выдалась горячая на политические и общественные события. Петросовет определился с датой назначения нового сити-менеджера Петрозаводска. Мэра выберут 12 мая 2021 года путём тайного голосования.

Причем изначально планировалось провести выборы главы города 30 апреля 2021 года. Только вот подготовка к отбору кандидатов — дело серьёзное и занимает много времени. По этой причине перенесли дату назначения на май месяц. Подавать документы на участие в отборочном туре кандидаты начнут с 29 марта 2021 года по 20 апреля включительно. Поэтому имя нового мэра станет известно в мае.

А пока идет подготовка к выборам нового градоначальника, на границе с Финляндией разыгралась настоящая комедия. Россияне изобрели новые способы прятать сыр в автомобилях, чтобы привезти домой не пять, а десятки килограммов продукта. В одной из машин карельские таможенники обнаружили головки сыра в шкафчике под каской, в электрочайнике и на полке под пассажирским сидением. Водитель-гурман уверял на границе в Вяртсиля, что хотел весь сыр заготовить впрок, а не на продажу.

Следом таможенники остановили еще пару автомобилей с сырными тайниками в технологических нишах над лобовым стеклом в кабине водителя. При этом в одном грузовике было спрятано двенадцать килограммов сыра, а в другом продукта оказалось более восьми килограммов. В итоге административные дела возбудили против всех трех любителей финского сыра.

Тем временем, ночью, на севере Карелии раскатывал на джипе несовершеннолетний, которого остановили сотрудники ДПС. За рулем автомобиля «Джип Гранд Чероки» находился 17-летний житель Кондопоги. Нарушителя привлекли к административной ответственности. Ему грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

"