Posted 24 марта 2021,, 14:30

Published 24 марта 2021,, 14:30

Modified 30 октября 2022,, 20:57

Updated 30 октября 2022,, 20:57

“Интеррос” предлагает “Русалу” снизить объем дивидендов “Норникеля”

24 марта 2021, 14:30
29 марта пройдет заседание совета директоров “Норникеля”, где присутствующие будут обсуждать вопрос об уменьшении объема дивидендов акционеров компании в 2020 году. Данное предложение вынес на обсуждение владелец компании “Интеррос” Владимир Потанин.

Генеральный директор “Интерроса” Сергей Батехин сообщает о том, что компания еще при выплате дивидендов за 2019 год обращалась к руководству “Русала” с предложением сократить суммы. В рамках этого обсуждения Потанин предложил установить верхнюю планку в 1 миллиард долларов, а остальные средства вложить в модернизацию. Однако данная инициатива не получила одобрения “Русала”, а без его согласия по заключенному в 2012 году договору акционеров схему выплат невозможно поменять до 2023 года. Батехин считает, что политика, которую сейчас ведет “Русал”, наносит вред “Норникелю”.

Как сообщает newizv.ru, Батехин призывает две компании пойти друг другу на уступки и изменить существующий подход. “Наше предложение платить от free cash flow, то есть от реальных денег, которые зарабатывает компания, за минусом затрат на текущую деятельность и развитие, а не от бухгалтерского показателя EBITDA, не учитывающего капвложения”, – так гендиректор “Инерроса” предлагает распределять средства, ссылаясь на то, что сейчас такой стратегии придерживается большая часть представителей горнодобывающей отрасли.

Стоит напомнить, что представители “Интерроса” несколько раз возвращались к обсуждению этого вопроса, заявляя, что трата внушительных сумм на дивиденды (а за прошлый год эта сумма составила порядка 3,5 млрд долларов) неприемлема и с социальной точки зрения. Выгоднее было бы направить часть этих средства на модернизацию рабочего оборудования и на реализацию программы развития “Норникеля”, действующую до 2030 года.

Глава государства Владимир Путин также выступал с призывами вкладывать средства в развитие предприятий или бизнеса в стране, а не хранить их на личных счетах акционеров. Президент направил правительству поручение о проработке условий, чтобы развитие промышленности и предпринимательства проходило в стабильном и комфортном формате.

Сергей Батехин дает прогнозы, что при актуальной на сегодняшний день модели “Норникелю” придется занимать средства, чтобы не нарушать баланс между затратами на дивиденды и финансированием инвестпрограммы.

Он напоминает, что “Русал” был против выплат “Норникелем” 146 миллиардов рублей, которые с него взыскал Росприроднадзор. Батехин считает возможным ситуацию, в которой компания подаст иск в суд, обвиняя “Норникель” и его руководство в том, что они не стали оспаривать сумму ущерба.

"