Posted 24 марта 2017,, 12:20

Published 24 марта 2017,, 12:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:04

Updated 12 ноября 2022,, 08:04

В Петрозаводске обсудили развитие пешеходной и велотранспортной инфраструктуры

24 марта 2017, 12:20
В Петрозаводске обсудили развитие пешеходной и велотранспортной инфраструктуры

23 марта 2017 г. комиссия по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни и охраны окружающей среды Общественной палаты Республики Карелия совместно с Карельской региональной общественной организацией «Велодвижение Карелии» провели круглый стол по теме «Развитие пешеходной и велотранспортной инфраструктуры в Карелии».

В круглом столе приняли участие более 40 человек. Среди них представители велосообществ, государства, бизнеса и СМИ. Благодаря онлайн трансляции (видео можно посмотреть: https://vk.cc/6pL0ve) к дискуссии присоединились более 450 человек - жители Кеми, Кондопоги, Костомукши, Олонца, Петрозаводска, Пудожа, Санкт-Петербурга, Сортавала, Москвы. К трансляции подключились не только города, но и страны: Финляндия, Германия, Украина, Нидерланды, Азербайджан, Шри-Ланка.

С приветственным словом к присутствующим на семинаре обратилась председатель Комиссии по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни и охраны окружающей среды Елена Ивановна Аксентьева.

С докладом о нормативных документах и финансовых возможностях региона выступил Марков Алексей Александрович, Заместитель Председателя Государственного комитета Республики Карелия по дорожному хозяйству, транспорту и связи. Алексей Александрович предложил создать единый стратегический документ развития велосипедной инфраструктуры в Карелии, чтобы определить потребности велосипедистов и строить велодорожки там, где они будут востребованы, и ответил положительно на вопрос, возможно ли ежегодно из бюджета Дорожного фонда Республики Карелия выделять средства на развитие велотранспортной инфраструктуры.

Руководитель Управления экологии Администрации Петрозаводского городского округа Мизинкова Юлия Ивановна поделилась опытом Петрозаводска в вопросах развития пешеходной и велотранспортной инфраструктуры, а также рассказала о планах на будущее и о готовности продолжать развивать пешеходную и велотранспортную инфраструктуру в городе Петрозаводске.

Заместитель начальника отдела УГИБДД МВД по Республике Карелия Анна Александровна Пекша рассказала о количестве ДТП с участием пешеходов и велосипедистов в Карелии, которое сокращается: в 2015 году – 32 ДТП с велосипедистами, в 2016 – 19 ДТП. Анна Александровна отметила, что ни один пешеходный переход в городе не соответствует требованиям, а на пешеходный переходах в прошлом году зафиксировано 65 из 179 ДТП, и поделилась вариантами повышения безопасности в городах Карелии – например, уменьшение интенсивности движения и снижение скорости движения до 30 км/ч.

Неровная Анастасия Сергеевна член Общественной палаты Республики Карелия председатель КРОО «Велодвижение Карелии» рассказала о пользе велосипедного движения для жителей, бизнеса и государства и о том, с чего начать развивать велоинфраструктуру в городах, основываясь на книге опыте Европейских стран, собранном в книге PRESTO (Популяризация велосипеда как общедоступного вида транспорта для ежедневных поездок).

Лиминчук Леонид Владимирович, депутат Законодательного собрания Республики Карелия, подчеркнул актуальность создания веломаршрутов по Карелии в целях повышения туристической привлекательности региона, а также предложил рассмотреть вопрос создания спортивной велошколы для тренировки детей.

Сандберг Павел Леович, депутат Петрозаводского городского совета, обещал добавить развитие веломаршрутов в наказы избирателей по своему району (Октябрьский, Первомайский), а также сказал о готовности помогать в освещении вновь создаваемых объектов инфраструктуры.

Бобров Дмитрий Николаевич, Начальник отдела координации туристской деятельности Министерства культуры Республики Карелия, высказал пожелание развивать системы городского велопроката в городах Карелии, особенно в тех, где нет общественного транспорта, а также предложил наносить на туристские карты и путеводители Петрозаводска и Карелии велосипедные маршруты (по мере их появления).

В срок до 23 апреля 2017 года участники Круглого стола могут вносить свои предложения и замечания в проект рекомендаций по e-mail: [email protected].

Автор фото: Екатерина Павлова

"