Posted 24 марта 2017,, 12:41

Published 24 марта 2017,, 12:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:04

Updated 12 ноября 2022,, 08:04

Таксистов в России станет меньше

24 марта 2017, 12:41
Таксистов в России станет меньше

С 1 июля в России начнет действовать закон о запрете выполнять коммерческие автоперевозки водителям, которые не имеют российских прав на вождение автомобилем. Эксперты считают, что такая мера может «почистить» рынок такси от непрофессионалов, которые даже не знают название улиц, по которым едут и правил движения.

И большая часть таких таксистов (с правами на управление автомобилем других стран) приезжает на вызов, сделанный через мобильные приложения, агрегаторы такси.

Но пока таксисты с иностранными правами не торопятся менять их на российские, надеясь на перенос сроков вступления в силу этого требования закона. Сейчас самое большое число таксистов в России в столичном регионе (70 тысяч разрешений выдано на работу таксистам в Москве и 120 тысяч в Московской области).

В первую очередь власти этих регионов должны обязать диспетчерские службы передавать данные в единую региональную систему управления перевозками в режиме онлайн не только о маршруте, по которому едет такси, но и информацию о водительском удостоверении. Тогда все водители такси точно выучат правила дорожного движения, которые действуют в России, и получат российское водительское удостоверение, сообщает РГ.

"