В Петрозаводске открывается выставка "Из семейного альбома ингерманландских финнов".
Выставка пройдет в рамках соглашения между правительством Республики Карелия и правительством Ленинградской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
Как рассказали в министерстве РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, представители ингерманландских финнов внесли большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие республики. Проведение выставки приурочено к 90-летию Карелии.
На выставке представлены фотоматериалы, посвященные истории и культуре ингерманландских финнов. Фотодокументы, собранные при участии Ингерманландского культурного общества (Финляндия), показывают, как сами носители культуры относятся к своему прошлому и будущему. Из семейных фотографий и воспоминаний отдельных людей о своем прошлом можно узнать историю народа.
Организаторами выставки являются комитет по культуре Ленинградской области, министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, Ленинградское областное государственное учреждение культуры «Музейное агентство», Ингерманландский союз финнов Карелии, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия.
Открытие выставки состоится 26 марта в 14.00 в зале Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия (пл.Ленина, д.2).