Posted 24 февраля 2021,, 12:42

Published 24 февраля 2021,, 12:42

Modified 30 октября 2022,, 20:48

Updated 30 октября 2022,, 20:48

Власти собрались частично заменить замерзающий водопровод в поселке Карелии

24 февраля 2021, 12:42
Очередную аварию должны исправить в течение сегодняшнего дня, и избежать повторения ЧП из-за сильных морозов можно с помощью частичной замены труб, сообщил «КарелИнформу» глава администрации Кемского района Дмитрий Петров.

«Совместно со специалистами мы будем решение этого вопроса, также попробуем убедить депутатов выделить на эти цели деньги: по аналогии с той частью водопровода, которую мы переложили в январе, - сообщил Дмитрий Петров. - Тогда на частичную замену участка потребовалось порядка двух миллионов рублей. Думаю, здесь порядок цифр здесь примерно такой же».

Напомним, в минувшее воскресенье, 21 февраля, школа, Центр помощи детям и более десятка жилых домов в поселке Рабочеостровск Кемского района в очередной раз остались без воды из-за промерзания отвода центрального водопровода. Специалисты отогрели паяльной лампой более ста метров трубы.

Аварию ликвидировали МУП «Кэсна», ООО „Рабочеостровское ЖХ“ и ООО «Карелводснаб».

«Трубы подвергаются воздействию окружающей температуры, и как только температура опускается ниже, чем минус 25 градусов, существующей изоляции уже не хватает, - пояснил руководитель. – Такие холода преодолеть сложно, и трубу на всем ее протяжении не прогреть. Когда у нас тридцатиградусный мороз, подобные ситуации возникают не только в Рабочеостровске, также у нас переставали функционировать несколько вводов в здания, колонки – из-за замерзания подводящего водопровода».

Между тем, жителям Рабочеостровска еще в начале января пришлось около двух недель сидеть без воды. Проблему можно решить частичной заменой трубы, что потребует денег. Так или иначе, ликвидация каждой аварии также влетает в копеечку.

«Например, «Рабочеостровское ЖК» - управляющая компания - имеет в своем тарифе какую-то часть, которую она может использовать на ликвидацию аварийных ситуаций, - уточнил Дмитрий Петров. – Вероятно, «Карелводснаб» нам также выставит счет, но пока не готов сказать точно. Но что касается прочих расходов, то работа трансформатора прогрева, который мы подключаем при замерзании трубы, оплачивается из средств администрации. В прошлый раз это за электроэнергию «нагорело» 35 тысяч рублей».

"