Posted 24 февраля 2021,, 13:41

Published 24 февраля 2021,, 13:41

Modified 30 октября 2022,, 20:48

Updated 30 октября 2022,, 20:48

Шульгинов прокомментировал слухи о возможном росте энерготарифов из-за утильсбора

24 февраля 2021, 13:41
Министр энергетики РФ пообещал россиянам, что утилизационный сбор на оборудование для добычи угля в этом году никак не отразится на ценах тепловой и электрической энергии. Ранее такие новости опубликовали некоторые издания.

В Минэнерго подчеркнули, что тарифы на электроэнергию для рядовых граждан регулирует государство, устанавливают органы региональной исполнительной власти, а конкретную ценовую планку ставит Федеральная антимонопольная служба.

Как сообщает newizv.ru, предполагаемый рост цен на коммунальные услуги прокомментировал зампред Правительства РФ Александр Новак. Он подчеркнул, что тарифы на электричество и отопление защищены государством от каких-либо резких скачков. Утилизационный сбор не играет никакой роли в динамике цен на тарифы, так как распространяется только на те группы импортного оборудования, которые имеют аналоги отечественного выпуска. На технику, которая выпускается на территории нашей страны, он не повышается.

Стоит учитывать и тот факт, что любые изменения стоимости могут происходить лишь в рамках прогноза социально-экономического развития страны и установленных им параметров. Этот документ ежегодно составляется Министерством экономического развития, а после рассмотрения его утверждает Правительство РФ.

Прогноз на этот год показывает, что рост тарифа на электрическую энергию в 2021 году не превысит 5%. Это означает, что предполагаемое изменение себестоимости оборудования, которое используется для производства и поставки угля, никак не повлияет на конечную сумму, которую население должно платить за свет.

Шульгинов подчеркнул, что итоговая цена на электроэнергию для потребителей, которые не входят в основную группу населения, зависит от стоимости услуг по ее передаче и сбыту, колебания которой могут достигать 50%. В этом случае стоимость будет зависеть от рыночных механизмов. В Министерстве энергетики считают, что новый сбор не вызовет рост цен на электроэнергию на свободном рынке в I и II ценовых зонах.

Что касается неценовых зон оптового рынка, то там любые колебания себестоимости продукции угольных компаний примут к сведению в долгосрочном тарифном регулировании.

Регулирование цен на тепловую энергию строится по аналогичному принципу. Как отмечает Шульгинов, ожидать серьезного роста тарифов в данной категории также не стоит.

"