Posted 24 февраля 2021,, 17:55

Published 24 февраля 2021,, 17:55

Modified 30 октября 2022,, 20:48

Updated 30 октября 2022,, 20:48

Разработку резидента "Сколково" включили в топ изобретений 2020 года

24 февраля 2021, 17:55
Роспатент, наряду с проектами в медицинской и строительной сферах, включил в топ-10 лучших изобретений России за прошлый год разработку сколковского резидента Group-IB для защиты от интернет-ботов Preventive Proxy. Компания стала единственным в рейтинге представителем интернет-отрасли.

Данный инновационный продукт – элемент комплексной системы Fraud Hunting Platform (FHP) по борьбе с интернет-мошенничеством. Систему представили и вывели на рынок в 2020 году, а за первые полгода применения она помогла пяти крупнейшим банкам в РФ предотвратить урон в размере 320 миллионов рублей, пишет Old.sk.ru.

Для выявления вредоносной бот-активности Preventive Proxy применяет алгоритмы машинного обучения и поведенческого анализа. При этом системой не блокируются запросы из надежных и законных источников, таких как поисковики.

Кроме этого, применение Preventive Proxy возможно и в режиме высокой нагрузки. Продукт способен обрабатывать десятки миллионов запросов к сетевым ресурсам и мобильным приложениям, при этом он производит блокировку на них вредоносной активности.

«Включение инновационного продукта резидента "Сколково" в число лучших рейтинга важнейших отечественных изобретений – свидетельство признания компании Group-IB в качестве одного из ведущих игроков международного рынка в сфере кибербезопасности», - отметил глава Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

Также он рассказал, что система Preventive Proxy уже смогла обеспечить защиту 160 млн пользователей, что является показателем возможностей ее применения как обычными интернет-пользователями, так и крупнейшими банковскими организациями.

Специалистам Group-IB уже предоставили патенты на десятки изобретений. В их активе также присутствуют заявки на патенты в России, Соединенных Штатах Америки, Сингапуре, Нидерландах и других странах мира.

«Оценка Роспатента, вне сомнений, выступает важным событием для специалистов Group-IB. У каждого члена нашей команды есть возможность заявить о своем изобретении и получить патент на него, а также признание не только внутри компании, но и вне ее», - заявил руководитель департамента разработки Group-IB Александр Батенев.

"