Posted 24 февраля 2012,, 03:18

Published 24 февраля 2012,, 03:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

В Петрозаводске пройдет встреча с Янушем Вишневским

24 февраля 2012, 03:18
В Петрозаводске пройдет встреча с Янушем Вишневским

3 марта в 17 часов 30 минут в Национальном театре Республики Карелия состоится встреча с польским писателем Янушем Вишневским.

Организаторами встречи являются Национальная библиотека Республики Карелия в содружестве с Национальным театром Республики Карелия по инициативе Польского института (Санкт-Петербург) и издательства «Азбука».

Януш Леон Вишневский - один из популярнейших писателей современной польской и мировой литературы. Он был моряком рыболовного флота, затем окончил университет и получил степень доктора информатики и доктора химических наук. В настоящее время живет во Франкфурте-на-Майне и занимается молекулярной биологией.

Сам Вишневский считает себя с начало ученым, а уже потом писателем. В 44 года, в тайне от окружающих, он стал сочинять художественные тексты. Однажды, выпив слишком много красного вина, он отправил фрагмент рукописи редактору литературного журнала. Текст так понравился и автору предложили выпустить книгу. Но Вишневский долгое время отказывался публиковать роман. В итоге его уговорили и «Одиночество в Сети» стало одним из популярнейших романов и попал в списки бестселлеров.

С тех пор вышли в свет уже 14 новых книг писателя. В 2006 году роман «Одиночество в Сети» был экранизирован, фильм обогнал в польском прокате все голливудские новинки, а также был включен в программу Московского международного кинофестиваля в 2007 году.

Писатель несколько раз приезжал в Россию. В этот раз встречи с читателями состоятся в Пскове, Петрозаводске и Великом Новгороде. В рамках программы посещения Петрозаводска, Януш Вишневский проведет пресс-конференцию для журналистов, которая состоится в Национальном театре в 16 часов. В фойе театра будет организована продажа его книг. После завершения встречи все желающие смогут получить автограф писателя.

Вход для всех желающих свободный.

"