Posted 24 января 2022,, 10:55

Published 24 января 2022,, 10:55

Modified 30 октября 2022,, 21:36

Updated 30 октября 2022,, 21:36

Врач из Карелии рассказала, можно ли аллергикам вакцинироваться от COVID-19

24 января 2022, 10:55
Российский Минздрав расширил список противопоказаний к вакцинации от коронавируса

В Карелии снова растет число заболевших короновирусом. Сегодня региональный Минздрав зафиксировал 371 инфицированного, в то время как в конце прошлой рабочей недели их было 316. Кроме того, в феврале медики прогнозируют рост заболеваемости штаммом «омикрон» и подчеркивают, что главной защитой от covid-19, по-прежнему, остается вакцинация.

Сейчас в республике есть все российские вакцины от коронавируса: около 150 тысяч доз «Спутник – V», порядка 26 тысяч доз препарата «ЭпиВакКорона», «Ковивак» и «Спутник-Лайт», сообщили в республиканском Минздраве. Этого достаточно для вакцинации и ревакцинации от covid-19. Кстати, если раньше для ревакцинации рекомендовали «Спутник-Лайт», то сейчас врачи говорят о том, что повторно прививаться можно любой из имеющихся вакцин.

В то же время российский Минздрав обновил список противопоказаний для вакцинации. Как и раньше бессрочными противопоказаниями являются аллергия и тяжелые поствакцинальные осложнения после предыдущей прививки. К ним относятся анафилактический шок, тяжелые аллергические реакции, судороги, температура тела выше 40 градусов, гиперемия или отек в месте инъекции. Также нельзя делать прививку тем, у кого есть гиперчувствительность к компонентам препарата.

Нельзя сказать, что любая аллергия однозначно относится к противопоказаниям, говорит главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Минздрава РК Ирина Люлю.

«Согласно инструкции к имеющим российским вакцинам от covid-19, нельзя прививаться от коронавируса, если есть аллергия на компоненты вакцины, если была тяжелая реакция на первый компонент, то второй, конечно, делать не следует, – поясняет она. – Во всех остальных случаях надо обращаться к специалисту, для более подробного сбора анамнеза, выяснять, как давно человек страдает аллергическими реакциями, на что именно у него аллергия и насколько тяжело она проявляется. И только после этого индивидуально принимать решение о показаниях к вакцинации или о временном медотводе».

Само по себе наличие аллергического заболевания не является противопоказанием для проведения вакцины, в том числе и против Covid-19.

К временным противопоказаниям также относятся острые инфекционные и неинфекционные заболевания и хронические болезни в стадии обострения. Здесь ограничение устанавливается до выздоровления и на две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии.

Обозначены и противопоказания для отдельных вакцин. Так, онкобольным запрещены препараты «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н». Беременным и кормящим противопоказаны «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак», «Спутник Лайт» и «Спутник М».

По-прежнему не разрешена вакцинация несовершеннолетних, кроме прививок вакциной «Спутник М». Подробнее о противопоказаниях можно прочитать в соответствующем приказе Минздрава РФ.

Карелия, как и раньше, остается в одним из лидеров коллективному иммунитету к коронавирусу.

«Я прививалась «Спутником V», первую прививку перенесла без каких-либо серьезных недомоганий, болело только место укола. А после второй прививки температура поднялась до 38. Я не переживала, потому что предупреждали, что это нормальная реакция организма. Прививку сделала весной, с тех пор не болела», – рассказывает петрозаводчанка Виктория С.

Михаил Т. признается, что после прививки переболел коронавирусом: «Заболел во время поездки в Москву. Это было похоже на обычную простуду, но на всякий случай, купил аптеке тест на коронавирус, он оказался положительным. Пришлось самоизолироваться. Несколько дней провел в одиночестве, температура была 37,7-37,5, неплохо отдохнул и выспался».

При этом руководитель российского Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова отметила, что в условиях распространения штамма «омикрон» всем, кто сделал прививку или переболел полгода назад, пора снова прийти на прививочный пункт, чтобы защитить себя от вируса.

"