Posted 24 января 2022,, 17:00

Published 24 января 2022,, 17:00

Modified 30 октября 2022,, 21:36

Updated 30 октября 2022,, 21:36

Набор соцуслуг на дому в Карелии собрались изменить

Набор соцуслуг на дому в Карелии собрались изменить

24 января 2022, 17:00
Фото: 1mi
Поправки к региональному законопроекту, который касается организации соцобслуживания, в парламент РК на днях внес глава республики Артур Парфенчиков.

Предполагается, что перечень социальных услуг будет расширен для несовершеннолетних, которые получают их «в полустационарной форме» и для всех, кто пользуется этими услугами на дому.

Речь идет о «предоставлении гигиенических услуг» лицам, которые не могут ухаживать за собой самостоятельно по состоянию здоровья, а для несовершеннолетних (дошколят и детей-инвалидов) в список вводится пункт - «помощь в приеме пищи» (кормление)».

«На практике, исходя из потребности ребенка указанной категории, при предоставлении социальных услуг в полустационарной форме ему обеспечиваются в том числе услуги гигиенического характера (помощь в одевании (раздевании), умывание рук, лица, шеи, проведение частичного туалета тела), оказывается помощь в приеме пищи (усаживание в удобное положение, подготовка места для приема пищи, кормление, уборка места приема пищи)», - уточняется в пояснительной записке.

Поправки говорят и о доставке дров с углем от места хранения в жилое помещения получателя – «до печи».

«Услуга востребована на практике, будет предоставляться всем получателям социальных услуг на дому», - гласит документ.

При этом поправки дополнительных денег из казны не потребуют: новые соцуслуги будут оказываться в рамках бюджетных ассигнований, которые предусмотрены Минсоцзащиты РК на реализацию профильной госпрограммы.

Недавно на брифинге Минсоцзащиты также подробно рассказали, какие меры соцподдержки в целом ждут жителей Карелии в текущем году.

"