Posted 24 января 2020,, 18:03

Published 24 января 2020,, 18:03

Modified 30 октября 2022,, 19:59

Updated 30 октября 2022,, 19:59

Ливинский рассказал об инвестпрограмме «Россетей» Путину

24 января 2020, 18:03
Президент России Владимир Путин и генеральный директор ГК «Россети» Павел Ливинский обсудили достижения компании в прошлом году и ее планы на будущее.

Среди глав крупных государственных корпораций Ливинский стал первым, с кем лично встретился глава государства после того, как было сформировано новое правительство РФ. Во время беседы Ливинский заявил, что 2019 год оказался успешным для «Россетей», которые выполнили все поставленные задачи. Об этом сообщают «Новые известия».

Гендиректор подчеркнул, что финансовые показатели компании существенно улучшились в прошлом году: прибыль «Россетей» достигла 125 миллиардов рублей, а акции холдинга подскочили на 80%, тогда как задолженность перед кредиторами, наоборот, уменьшилась.

В прошлом году «Россети» подписали 322 тысячи договоров техприсоединения. Также компания не перестает развивать инфраструктуру на газопроводе «Сила Сибири» и Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

По итогам 2019 года в Калининградской области было построено и введено в эксплуатацию пять высоковольтных подстанций, а в Мурманске - одна. Эти энергетические объекты позволят не допустить перебоев в электроснабжении, если произойдет авария в сетях.

Сейчас «Россети» работают над обеспечением бесперебойного питания в осенне-зимний период.

По словам Ливинского, к 2023 году филиал «Россети Северный Кавказ» выйдет из убыточности. Остальные дочерние компании холдинга демонстрируют стабильно высокие финансовые показатели.

В этом году «Россети» будут активно работать над увеличением надежности электропитания Московской области и запускать новые энергообъекты в регионах присутствия.

"