Posted 24 января 2012,, 08:08

Published 24 января 2012,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

Контролировать доступность инфраструктуры для инвалидов будет новая комиссия

24 января 2012, 08:08
Контролировать доступность инфраструктуры для инвалидов будет новая комиссия

В Карелии началась работа по созданию общественной комиссии по контролю соблюдения требований, обеспечивающих доступность объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В состав комиссии предполагается включить представителей общественных объединений инвалидов, Министерства здравоохранения и социального развития и Министерства строительства Республики Карелия.

Основной функцией общественной комиссии является оценка состояния доступности строящихся и реконструируемых жилых, общественных и производственных зданий, спортивных сооружений, мест отдыха, культурно-зрелищных и других учреждений для маломобильных людей с ограниченными возможностями здоровья.

Комиссия будет участвовать в подготовке и рассмотрении проектов региональных программ, проектов нормативно-правовых актов, затрагивающих права и законные интересы инвалидов, а также рекомендаций по совершенствованию деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

- Цели и функции общественной комиссии могут изменяться, дополняться в зависимости от результатов ее работы, а также с учетом экономической, социальной и политической ситуации в республике, - рассказала заместитель министра здравоохранения и социального развития Карелии Светлана Антохина. – Но мы надеемся, что такое взаимодействие будет способствовать укреплению партнерских отношений между институтами гражданского общества, органами государственной власти республики и органами местного самоуправления в вопросах содействия созданию доступной среды для инвалидов.

"