Posted 24 января 2012,, 06:59

Published 24 января 2012,, 06:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

Карелия и Финляндия реализуют проект культурного обмена

24 января 2012, 06:59
Карелия и Финляндия реализуют проект культурного обмена

В Министерстве культуры Республики Карелия в рамках проекта культурного обмена состоялась рабочая встреча сотрудников министерства и делегации Комитета по искусству губернии Оулу.

Проект культурного обмена предполагает проведение Дней культуры Северной Финляндии в Карелии в 2012 году и Дней культуры Карелии в Северной Финляндии в 2013.

По замыслу организаторов в 2012 году Дни культуры Северной Финляндии будут представлены отдельными темами, каждая из которых посвящена конкретному виду искусства. В феврале в рамках Дней Калевалы аккордеонист Тимо Киннунен с Симфоническим оркестром Карельской государственной филармонии исполнит произведения Анастасии Сало. Апрель посвящен хоровой музыке: в Петрозаводске состоится фестиваль «Виват, мальчишки!», мастер-классы для педагогов и участников хора.

На май запланированы поездки писателей, представляющих литературу северной Финляндии по Беломорской Карелии, их выступления в библиотеках, университетах и учебных заведениях Петрозаводска, мастер-классы по искусству слова, семинары и литературные клубы. В июне планируется гастрольная поездка артистов цирка в районы республики и в Петрозаводск.

В сентябре откроется большая выставка «Most Finnish», которая представит изобразительное искусство из Северной Финляндии, а также творческие мастер-классы для детей и семинар по сотрудничеству между союзами художников. В октябре запланированы гастроли артистов Финляндии в Национальном театре Карелии и мастер-классы по драматическому искусству. В них примут участие Городской театр Каяни и Национальный театр Карелии. Тема ноября: Детская культура и художественное образование. Планируется провести семинар «Эстетическое и художественное воспитание» для образовательных учреждений в сфере культуры и искусства, университетов и государственных служащих и гастроли ансамбля «Играющий ёжик» в Карелии.

В предварительный план мероприятий, которые представят культуру Республики Карелии в Северной Финляндии в 2013 году, вошли передвижная художественная выставка, хоровая кавалькада, гастроли карельских коллективов, совместные проекты джазовых коллективов и художественных школ.

"