Posted 23 декабря 2021,, 09:30

Published 23 декабря 2021,, 09:30

Modified 30 октября 2022,, 21:30

Updated 30 октября 2022,, 21:30

Волонтеры в Карелии смогут бесплатно посещать учреждения культуры

Волонтеры в Карелии смогут бесплатно посещать учреждения культуры

23 декабря 2021, 09:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил региональному министерству культуры проработать программу лояльности для добровольцев. Тему обсудили в ходе прямой линии в соцсети «Вконтакте» 22 декабря.

В ходе прямой линии к главе Карелии обратилась жительница Карелии, которая является серебряным волонтером. Она спросила губернатора о том, планируется ли в республике внедрить карту лояльности для добровольцев, которая позволить посещать учреждения культуры бесплатно. По словам жительницы региона, такая «льгота» уже давно действует в Москве.

Глава Карелии поддержал данное предложение и дал поручение региональному Минкульту взять вопрос на контроль. Ведомство должно будет проработать с заинтересованными учреждениями механизм внедрения карты лояльности для волонтеров и дать возможность музеям, домам культуры, театрам, библиотекам самостоятельно установить в каждом учреждении правила получения такой «льготы».

По словам губернатора, волонтерское движение стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни и нашего общества: добровольцы принимали активное участие в тушении пожаров, поиске людей, участвовали в общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе», помогали одиноким пожилым людям и незащищенным слоями населения. По мнению главы республики, внедрение такой карты, своеобразной программы лояльности, станет отличным поощрением активным добровольцам Карелии и, возможно, даст им стимул путешествия по родной республике, а также возможность познакомиться с районными учреждениями культуры.

«Мы это сделаем в рамках некой благодарности волонтерам. Мотивация волонтерства должна исходить из сердца и души, а общество вправе отблагодарить этих людей. Хорошее предложение.», — сообщил Артур Парфенчиков в ходе прямой линии.

"