Posted 23 декабря 2021,, 09:37

Published 23 декабря 2021,, 09:37

Modified 30 октября 2022,, 21:30

Updated 30 октября 2022,, 21:30

Партия ЕР подвела итоги деятельности волонтерских центров в уходящем году

23 декабря 2021, 09:37
С начала этого года волонтеры «Единой России» совершили почти 300 тысяч выездов, в ходе которых они помогали врачам добраться до работы и обратно домой, отвозили медработников на вызовы к больным и доставляли пациентов в медучреждения.

По информации nashgorod.ru, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что подобная инициатива дала возможность почти полностью закрыть потребность врачей в транспорте. Об этом он рассказал в ходе видеоконференции с региональными волонтерскими центрами партии «Единая Россия».

Отмечается, что волонтеры в течение года доставили два миллиона комплектов лекарств людям, которые болели и проходили лечение дома, а также свыше 10 миллионов наборов с продуктами и порций горячего питания медицинским работникам и врачам, работающим в красных зонах, исполнили более 815 тысяч заявок, которые поступали от жителей страны.

Андрей Турчак отметил, что самое активное участие в данном процессе принимали депутаты ЕР всех уровней. Политик отметил, что они совершили 136 тысяч выездов в рамках автоволонтерства, организовали 250 тысяч доставок лекарственных препаратов на дом, передали 550 тысяч продуктовых наборов и наборов горячего питания для медперсонала. Помимо этого, единоросс выразил огромную благодарность своим коллегам за проделанную работу.

Секретарь генсовета рассказал, что за последние два года удалось сформировать настоящее волонтерское сообщество. По его словам, за этими цифрами стоят судьбы конкретных граждан, чьи проблемы удалось решить. Также Турчак подчеркнул, что в движении открываются новые направления деятельности. В частности, волонтеры уже сдают кровь, рассказывают о вакцинации, помогают социальным службам. Турчак уверен, что у волонтерства огромный потенциал, который видит и Правительство РФ, и партийцы собираются развивать добровольчество в дальнейшем.

Кроме того, в этом году волонтеры в регионах вели работу по самым различным направлениям. К примеру, «Волонтеры-медики» проконсультировали свыше 18 миллионов граждан. Председатель всероссийского общественного движения Мария Якунчикова заявила, что активисты оказывают помощь врачам в медучреждениях, работают в кол-центрах, а также берут на себя доставку рецептурных препаратов жителям страны.

Во время видеоконференции участники волонтерских движений предлагали различного рода инициативы. Руководитель «Волонтеров Победы», депутат Госдумы Ольга Амельченкова выступила с предложением о создании награды за добровольчество в регионах. В данный момент такая награда существует примерно в половине субъектов России. Планируется, что подобная инициатива реализуется еще в двух — Ленинградской и Костромской областях.

Помимо этого, депутаты также поддержали нововведение, которое позволяет учитывать волонтерские часы в производственную практику студентов.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», Андрей Турчак, подводя итоги, подчеркнул, что в предстоящие новогодние праздники волонтеры продолжат свою деятельность в штатном режиме.

Волонтерский центр партии в Карелии работает с самого начала пандемии.

«Наш центр объединил множество людей: депутатов разных уровней, представителей общественных организаций, молодежь. У нас есть примеры семейного волонтерства, когда родители трудятся добровольцами вместе со своими детьми-студентами, вместе помогают людям, которые нуждаются в поддержке. Это и доставка лекарств, продуктов, и помощь в решении других бытовых вопросов. В период пиковых нагрузок на здравоохранение наши автоволонтеры помогали медикам добираться до работы. Добровольцы также доставляли в медицинские учреждения продуктовые наборы для врачей, средства личной гигиены, бутилированную воду, пульсоксиметры. Волонтерский центр многократно передавал больницам, поликлиникам, школам и детским садам средства индивидуальной защиты. И эту работу мы продолжаем, поскольку такая помощь и сейчас очень востребована», — рассказал руководитель волонтерского центра «Единой России» в Карелии Артем Валюк.

"