Posted 23 декабря 2021,, 10:01

Published 23 декабря 2021,, 10:01

Modified 30 октября 2022,, 21:30

Updated 30 октября 2022,, 21:30

Евросоз снова просит в ВТО рассмотреть претензии к России

23 декабря 2021, 10:01
США в 49-й раз заблокировали выдвинутое Мексикой и поддержанное 122 членами ВТО предложение договориться об избрании судей Апелляционного органа организации. Хотя без них ее работа практически невозможна.

А Евросоюз снова просит ВТО рассмотреть претензии к России, разглядев признаки протекционизма в ее госзакупках.

Как ранее уже сообщал Мейстер, даже если Евросоюз настоит на созыве третейской группы для разбора их претензии, результата это практически не даст. Даже в случае выигрыша Евросоюза реализация его требований невозможна, пока США не решат разблокировать процесс выбора судей. Но этого пока не предвидится. Раньше считалось, что взбалмошный президент-бизнесмен Трамп пытается ставить палки в колеса мировой торговле, но США давно возглавляет Байден, а ситуация все та же. То есть, позиция и демократов, и республиканцев одинакова — экономика США в 21 веке требует другого формата взаимоотношений в рамках ВТО.

Идея о том, что необходимо реформировать ВТО, разделяется многими. В том числе европейцами, имеющими претензии к своим союзникам в связи с их протекционистской политикой. Поскольку те обложили пошлинами их поставщиков металлов. Но у европейцев есть понимание, что к созданию ВТО мир шел 47 лет после окончания Второй мировой войны. Его реформирование также будет идти тяжело и долго, и пока идет процесс, торговые отношения должны как-то регулироваться. Есть понимание этого и у американцев, потери которых от бездействия ВТО, похоже, меньше, чем у других. За счет этого они получают возможность безнаказанно заниматься защитой своего рынка, используя протекционистские законы прошлого века и свое положение в мире и навязывая свои товары другим странам.

В данной ситуации очевидно, что блокировку ВТО не решить в краткосрочной перспективе. Значит, необходимо научиться жить в новой реальности, когда силовой фактор и договоренности двустороннего характера между государствами будут находиться во все возрастающем приоритете перед универсальными правилами фактически не действующего ВТО.

"