Posted 23 декабря 2015,, 11:24

Published 23 декабря 2015,, 11:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Школы Петрозаводска готовы записывать детей в первые классы в электронном виде

23 декабря 2015, 11:24
Школы Петрозаводска готовы записывать детей в первые классы в электронном виде

В январе 2016 в Петрозаводске пройдет пробная запись детей в первые классы в электронном виде.

Напомним, впервые в Петрозаводске услуга "Зачисление в общеобразовательное учреждение" для 11 пилотных школ предоставлялась 31 января этого года. 1300 заявлений на зачисление в первые классы поступило через электронную систему Портал государственных и муниципальных услуг Республики Карелия.

Первый опыт удался не в полной мере. Некоторые родители жаловались, что записать ребенка через сайт не получилось. В первые минуты начались сбои базы данных, вызвавшие задержки в работе пользователей, однако все заявления, поданные с Портала, были зарегистрированы.

Для того, чтобы подобная ситуация не повторилась, электронная услуга "Зачисление в общеобразовательное учреждение" была доработана. В настоящее время проходит апробация и тестирование доработанной системы, ее внедрение запланировано на январь 2016 года.

Подробная информация и инструкция по электронной записи детей в первые классы будут размещены на сайте Администрации, сайтах школ и детских садов города. Разъяснения о том, как пользоваться системой, петрозаводчане смогут получить и на родительских собраниях будущих первоклассников.

В январе 2016 в Петрозаводске пройдет пробная (тестовая) электронная запись детей в первые классы. Дата начала приема заявлений в 1 класс, а также перечень школ, предоставляющих услугу "Зачисление в общеобразовательное учреждение" в электронном виде, в настоящее время уточняются.

"