Posted 23 ноября 2021,, 11:31

Published 23 ноября 2021,, 11:31

Modified 30 октября 2022,, 21:44

Updated 30 октября 2022,, 21:44

Минкультуры «готовит задание» по восстановлению сгоревшей Успенской церкви в Карелии

23 ноября 2021, 11:31
Деньги на реконструкцию предусмотрены в федеральном бюджете, сообщила «КарелИнформу» руководитель Управления по охране объектов культурного наследия РК Юлия Алипова.

«Могу только сказать вам, что средства предусмотрены в федеральном бюджете, дальше все процедуры мы обсуждаем с Министерством культуры Российской Федерации, - ответила руководитель на вопрос журналиста о возможных сроках восстановления памятника. - У нас есть информация, что готовится соответствующее задание о проведении работ, пакет документов, который необходим для заключения контракта. Соответствующие средства предусмотрены. Какова будет процедура, в какие сроки будет объявлен или заключен контракт, в настоящий момент пока не решено».

Между тем, в Карелии сегодня продолжается сбор средств на восстановление церкви: по информации сайта благотворительного фонда «Северный духовный путь», к концу октября остаток на счете составлял более 9,145 миллиона рублей, израсходовано свыше 333 тысяч рублей.

О том, что проект сгоревшей церкви появится к концу прошлого года, ранее сообщал глава Карелии Артур Парфенчиков. Работы по реконструкции, оцененные в 80 миллионов рублей, планировали начать в этом году.

Само же восстановление займет несколько лет. В Минфин РФ уже отправилось обращение, в котором власти попросили федеральный центр предусмотреть начало финансирования работ в текущем году. Снег препятствием для начала работ не станет: по словам Юлии Алиповой реставраторам «удобно входить в зиму», поскольку именно в это время заготавливается специальная древесина.

Напомним, памятник 1774 года постройки была практически уничтожен огнем летом 2018 года. Нести ответственность за инцидент пришлось подростку.

"